Рейтинг@Mail.ru
"Базэл" купит "Русснефть", несмотря на решение об аресте Гуцериева - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Базэл" купит "Русснефть", несмотря на решение об аресте Гуцериева

Читать ria.ru в
Компания "Базовый элемент" не отказывается от своих намерений по приобретению ОАО "Русснефть" после выданной санкции на арест экс-главы нефтяной компании Михаила Гуцериева. "Мы по-прежнему заинтересованы в приобретении", - сказал собеседник агентства.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Компания "Базовый элемент" не отказывается от своих намерений по приобретению ОАО "Русснефть" после выданной санкции на арест экс-главы нефтяной компании Михаила Гуцериева.

"Наши планы не изменились", - сказал РИА Новости представитель "Базэла", отвечая на вопрос о том, не меняет ли намерения компании по покупке возможный арест бывшего президента "Русснефти".

"Мы по-прежнему заинтересованы в приобретении", - сказал собеседник агентства.

Однако компания пока не подала заявку в ФАС.

Во вторник Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД РФ.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, в Тверской суд Москвы обратился следователь Следственного комитета при МВД РФ с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении Гуцериева с подписки о невыезде на заключение под стражу. Судья Тверского суда принял решение об удовлетворении ходатайства.

Представители Гуцериева не смогли прокомментировать решение суда. С самим Гуцериевым связаться не удалось.

"Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России. В июле этого года Лефортовский суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ арестовал 100% акций "Русснефти", однако решение пока не вступило в законную силу, поскольку компания его обжаловала. Жалоба на арест акций будет рассмотрена в Мосгорсуде 5 сентября.

Следственный комитет при МВД РФ в январе сообщил о проведении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны "Русснефти".

Арбитражный суд Москвы в июле подтвердил законность решения Федеральной налоговой службы (ФНС) России о дополнительном начислении ОАО "Русснефть" 3,7 миллиарда рублей налогов за 2003 год и первый квартал 2004 года. При этом суд незначительно снизил сумму налоговых претензий.

В Арбитражном суде Москвы в настоящее время находится ряд исков ФНС о недействительности сделки с акциями ОАО "Русснефть".

"Русснефть" является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России. В структуре "Русснефти" 30 добывающих предприятий, три нефтеперерабатывающих завода и два транспортных предприятия, а также сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов.

Ранее появились сообщения о возможной покупке "Русснефти" "Базовым элементом" Олега Дерипаски. В начале августа глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил на интернет-конференции, что заявка "Базэла" пока не рассматривается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала