Рейтинг@Mail.ru
"Гимн любви": Анна Герман мечтала петь в храме - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Гимн любви": Анна Герман мечтала петь в храме

Читать ria.ru в
Анну Герман никто не учил петь: "хрустальный" голос шел из самого сердца. В ее голос влюблялись раз и навсегда. Когда-то певица подумывала и об оперной карьере, но помешал высокий рост - 184 сантиметра...

Лучезарная звезда советской эстрады, Анна Герман, покинула этот мир на пике своей популярности 26 августа 1982 года. Спустя пять лет ее именем назвали звезду, а спустя двадцать лет стало ясно: Герман по-прежнему остается одной из самых любимых певиц современности. Ей посвящают концерты, вечера памяти, а молодые исполнители поют ее песни.

Что примечательно, никогда огромная популярность певицы не была подвержена моде и времени: ее всегда поддерживал необыкновенный творческий потенциал певицы, основанный на трудолюбии и таланте.

Анну Герман никто не учил петь: "хрустальный" голос шел из самого сердца. Когда-то певица подумывала и об оперной карьере, но помешал высокий рост (184 см). В консерватории, куда она пришла на прослушивание, ей отказали, сказав, что голос - прекрасный, но любой тенор рядом с ней будет казаться коротышкой.

Если бы не те слова, произнесенные профессорами консерватории, вряд ли бы миллионы людей услышали Анну Герман. В ее голос влюблялись раз и навсегда. А сама певица делала все возможное, чтобы не переставать удивлять своих поклонников. При ее жизни было выпущено 11 альбомов, а в Советском Союзе - 4 долгоиграющие пластинки с самыми известными песнями: "Надежда" (муз. А. Пахмутовой на сл. Н. Добронравова), "Когда цвели сады", "Эхо любви", "Случайность", "Гори, гори, моя звезда".

Ни раз Анне приходилось преодолевать тяжелейшие препятствия на жизненном пути: в раннем детстве она чудом вылечилась от тяжелой болезни, на гастролях в Италии перенесла тяжелейшую аварию, - но воля к жизни этой хрупкой на вид женщины была поистине необыкновенной...   

Итальянский период жизни Герман был омрачен из-за одной единственной поездки на спортивном автомобиле. Как-то вечером ее продюсер настоял, чтобы певица поехала в Милан вечером сразу же после концерта. Водитель за рулем задремал, и автомобиль свалился в кювет. Анну выбросило через стекло на 20 метров, а водитель, доставленный в больницу в бессознательном состоянии, только утром смог сказать врачам, что на месте происшествия осталась Анна. Последствия были ужасающие. Врач сказал родственникам: «Жить будет, ходить - не знаем, петь - никогда».

Именно тогда, выстоять Анне помогла любовь всей ее жизни - Збышек Тихольский. Он научил ее ходить заново. В атмосфере заботы и внимания Анна снова возродилась к жизни. А музыка вновь заиграла в ее доме вместе со стихами подруги Алины Новак. Для них Анна Герман сочиняла мелодии, и пела за роялем:  «Улыбайся каждому мгновению жизни. Улыбка должна всегда быть с тобой!».

Любовь пришла к певице еще тогда, когда она и не думала становиться певицей. Инженер Збышек Тихольский встретил Анну, тогда еще студентку геологического факультета, случайно на берегу реки: она сидела с учебниками, а он оставил ей вещи и попросил посторожить.  Через 20 минут молодой человек вернулся  уже зная, что эту девушку он не готов отпустить.

 Искреннюю, умную, любящую - такой видел Анну ее будущий муж. Он поверил в неё, в ее голос и эта уверенность поддерживала Анну всю жизнь. Поженились молодые не сразу. Всему виной, расстояние между влюбленными: Збышек работал в столице, а Анна часто уезжала. Но однажды молодой человек пришел домой и просто сказал: "Знаешь, Анечка, я должен сообщить одну новость. Я женюсь". Заметив в ее глазах ужас, поспешил добавить: "На тебе".

Анна Герман всю жизнь оставалась оптимисткой. Ей не нравились грустные песни, Анне хотелось "радовать" музыкой, будить в людях надежду на счастье. Жизнь Герман была пускай и не долгой, но для нее каждый день был радостным.  Как признавалась сама певица: «я хочу петь о том, что надо радоваться каждому дню!».

Она всегда могла и хотела петь - и это было главное. Даже на свой последний концерт в Австралии Герман поехала, несмотря на то, что уже знала свой диагноз - рак.  

Уже вернувшись домой после нескольких операций, Анна однажды попросила Збышека принести Библию на немецком языке, которая досталась ей по наследству от бабушки. Несколько дней подряд она читала книгу, а затем сказала, что примет крещение. Так и поступила: крещение произошло в мае 1982 года. Примерно в это же время Анна Герман сочинила музыку к псалмам Давида, к молитве «Отче наш» и к «Гимну любви» апостола Павла. Эти песни она пела за роялем.

Вероятно, тогда она вспоминала свое единственное выступление в католическом храме. Это было очень давно, когда Анна Герман сама еще не была уверена, что станет певицей. Ее подруга попросила спеть одну единственную песню на свадьбе, и Анна согласилась. Тогда, возвышаясь над людьми в костеле, она пела «Аве Марию»: у музыканта дрожали руки, а на глазах приглашенных гостей наворачивались слезы...

Почти тридцать лет спустя Герман дала себе слово, что если ей снова удастся победить болезнь, то не будет больше петь на сцене - а только в костеле, для Бога.

«Белый ангел польской сцены» покинул мир 26 августа со словам: «Мне не трудно уйти...». Она завещала всем, кто так ее любил «не грустить»...

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала