Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор объявил охоту на кукол Барби китайского производства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор объявил охоту на кукол Барби китайского производства

Читать ria.ru в
"Предлагаю провести проверки организаций, реализующих игрушки компании Mattel, обратив особое внимание на игрушечные машинки, куклы, фигурки, игровые наборы", - заявляет Онищенко.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко распорядился проверить предприятия, реализующие в России потенциально опасные для здоровья детские игрушки компании Mattel (США). Соответствующее письмо размещено в четверг на официальном сайте Роспотребнадзора.

"Предлагаю провести проверки организаций, реализующих игрушки компании Mattel, обратив особое внимание на игрушечные машинки, куклы, фигурки, игровые наборы", - говорится в документе.

Для того чтобы исключить возможность поступления в Россию опасных для здоровья игрушек, сотрудники региональных управлений ведомства должны "проанализировать ранее выданные санитарно-эпидемиологические заключения и провести дополнительные лабораторные исследования, в том числе, на содержание свинца в указанной продукции", сообщает Роспотребнадзор.

"В случае выявления в исследованных образцах повышенного содержания вредных веществ принять меры по прекращению реализации игрушек", - говорится в письме.

Американская компания Mattel отзывает игрушки по всему миру из-за повышенной концентрации в них свинца. Под отзыв подпадает 436 тысяч игрушек. По решению американских властей в США была отозвана партия из 967 тысяч игрушек.

"Кроме того, компания заявила о расширении объемов отзыва магнитных игрушек, произведенных в период между январем 2002 года и концом января 2007 года. Отзыв затрагивает кукол, в том числе Barbie, машинки Sarge ("Сержант") из комплекта по мотивам мультфильма Cars ("Тачки") и других", - говорится в документе.

Владелец китайской компании "Ли Да Ваньцзюй", на фабриках которой были произведены для поставки игрушки Mattel, покрашенные краской с повышенным содержанием свинца, 11 августа покончил с собой, повесившись на складе своего завода.

Госуправление КНР по инспекциям и контролю за качеством наложило на компанию запрет на экспорт всей продукции. Отзыв партии игрушек нанес компании ущерб почти в 30 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала