Рейтинг@Mail.ru
Эксперты проверят подлинность видео с записью казни двух человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты проверят подлинность видео с записью казни двух человек

Читать ria.ru в
Также прокуратура попросила экспертов выяснить, действительно ли запись была размещена с компьютера жителя Адыгеи, задержанного в среду по этому делу, а также кто и откуда прислал ее.

КРАСНОДАР, 16 авг - РИА Новости, Александра Анисимова. Прокуратура Майкопа в четверг назначила проведение ряда экспертиз по делу о размещении в Интернете видеозаписи казни двух человек, сообщил РИА Новости официальный представитель прокуратуры города.

Он уточнил, что экспертиза, в частности, даст заключение о том, является ли видеозапись со сценами убийства подлинной или постановочной. Также прокуратура попросила экспертов выяснить, действительно ли запись была размещена с компьютера жителя Адыгеи, задержанного в среду по этому делу, а также кто и откуда прислал ее.

По данным прокуратуры, видеозапись поступила на электронный почтовый ящик жителя Майкопа из другого региона России, какого именно, представитель ведомства не уточнил.

Он не исключил, что в дальнейшем, если у следствия возникнут подозрения относительно психического состояния здоровья задержанного, по делу будет проведена психиатрическая экспертиза.

Решение о мере пресечения в отношении подозреваемого - аресте или подписке о невыезде - будет принято после завершения экспертиз, сказал представитель прокуратуры, не уточнив сроки проведения экспертиз. Пока задержанный находится в изоляторе временного содержания.

Видеозапись казни в интернете появилась на этой неделе, что вызвало широкий общественный резонанс. В титрах на пленке сказано, что на ней изображены дагестанец и таджик. Они стоят в лесу на коленях со связанными руками под полотнищем с изображением свастики.

Задержанный по этому делу житель Адыгеи, студент одного из местных вузов, утверждает, что получил запись от неизвестных людей. По данным пресс-центра МВД России, он признался в том, что является приверженцем национал-социалистических идей.

У него изъяты материалы и литература, предположительно, экстремистского характера. Их содержание изучают эксперты.

Прокуратура Майкопа завела уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ - возбуждение ненависти или вражды. В правоохранительных органах не исключают, что запись со сценами убийства может быть фальшивкой и провокацией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала