Рейтинг@Mail.ru
Лукин предлагает установить памятник жертвам большевистского террора - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукин предлагает установить памятник жертвам большевистского террора

Читать ria.ru в
"Я очень хотел бы, чтобы в нашей стране от имени государства был поставлен главный национальный памятник жертвам большевистского террора", - сказал Владимир Лукин во вторник на пресс-конференции "1937 год: память и уроки".

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что в России должен быть поставлен национальный памятник жертвам большевистского террора.

"Я очень хотел бы, чтобы в нашей стране от имени государства был поставлен главный национальный памятник жертвам большевистского террора", - сказал он во вторник на пресс-конференции "1937 год: память и уроки".

По мнению Лукина, памятник должен быть построен, в основном, на государственные деньги.

"Разумеется, было бы очень хорошо, если общественность и отдельные люди приняли бы в этом участие", - отметил он.

Кроме этого, считает Лукин, в России должен быть создан интернациональный музей, поскольку особенность террора 1937 года, по его словам, заключалась именно в том, что он был интернациональным.

Он напомнил, что, согласно документально подтвержденным данным о погибших, в этот период погибли около 2 миллионов человек, из которых 725 тысяч были расстреляны. Лукин уверен, что государственные архивы должны быть открыты полностью, поскольку до сих пор точных данных о погибших никто не знает.

"Я готов активнейшим образом настаивать перед государственными органами, чтобы эти архивы были раскрыты полностью", - сказал он.

По его словам, ранее говорилось о том, что Сталин лично подписал расстрельные списки на 5 тысяч человек, теперь говорят уже о 40 тысячах. "Это еще не конец, не все раскрыто", - полагает уполномоченный.

По его мнению, архивы должны быть раскрыты и переданы историкам для изучения.

"Такая научно-исследовательская работа могла бы вестись в таком музее", - уточнил уполномоченный, имея в виду тот музей памяти жертвам большевистского террора, который он предлагает создать.

В заключение он отметил, что в случае встречи с президентом РФ в этом году обязательно затронет тему 37 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала