Рейтинг@Mail.ru
Блоггер из Сыктывкара говорит, что не писал ничего плохого о милиции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блоггер из Сыктывкара говорит, что не писал ничего плохого о милиции

Читать ria.ru в
Блоггер (владелец интернет-дневника) из Сыктывкара Савва Терентьев не подтверждает своего авторства негативных комментариев о милиции в "Живом журнале", из-за которых прокуратура предъявила ему обвинение в разжигании ненависти либо вражды, сообщил РИА Новости источник в городской прокуратуре.

СЫКТЫВКАР, 13 авг - РИА Новости - Северо-Запад, Дарья Шучалина. Блоггер (владелец интернет-дневника) из Сыктывкара Савва Терентьев не подтверждает своего авторства негативных комментариев о милиции в "Живом журнале", из-за которых прокуратура предъявила ему обвинение в разжигании ненависти либо вражды, сообщил РИА Новости источник в городской прокуратуре.

"Он решил воспользоваться своим конституционным правом не свидетельствовать против себя", - сказал источник.

Уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ против Терентьева было возбуждено в связи с негативным комментарием о милиции, который, по версии прокуратуры, он в феврале этого года оставил в сетевом дневнике местного журналиста Бориса Суранова на сайте livejournal.com ("Живой журнал"). Эта статья ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Следствие пришло к выводу, что высказывание автора сообщения под псевдонимом "terentyev" направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение социальной группы - сотрудников милиции, сказал источник.

В конце прошлой недели Терентьеву было предъявлено обвинение, с понедельника он знакомится с материалами дела.

Ранее он заявил журналистам, что никогда не пытался разжигать социальную или какую-либо еще вражду.

В интернет-пространстве, на форумах различных сайтов, появляется все больше комментариев в защиту обвиняемого. Пользователи заявляют о том, что стоят на стороне Терентьева и призывают к проведению массовых акций в его поддержку.

Это первый в Коми факт уголовного преследования за высказывания в интернет-форумах.

В конце прошлого года отдел "К" МВД Коми пытался установить владельца сетевого дневника torlopov.livejournal.com, который был зарегистрирован в Хорватии. Дневник представлял из себя единственную запись с приветственным словом от имени губернатора Коми Владимира Торлопова с его фотографией, фрагментами биографии и ссылкой на правительственный сайт.

Дневник вызвал широкий резонанс среди интернет-пользователей, оставивших в нем более 70 записей. Позднее он был закрыт, его создателя найти не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала