Рейтинг@Mail.ru
Российские чиновники покорили Килиманджаро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские чиновники покорили Килиманджаро

Читать ria.ru в
Российские чиновники из Минфина, МЭРТ и ФСФР покорили гору Килиманджаро и водрузили там флаги своих министерств и ведомств финансово-экономического блока правительства России.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Замминистра экономического развития и торговли РФ Анна Попова, директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин и заместитель главы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Сергей Харламов, как выяснилось, уверенно двигаются вверх не только по карьерной лестнице.

Третьего августа текущего года они покорили высочайшую вершину Африканского континента - гору Килиманджаро (Танзания) и водрузили там флаги своих министерств и ведомств финансово-экономического блока правительства России, сообщил РИА Новости Алексей Саватюгин в пятницу.

"Можно сказать, что восхождение было приурочено к принятию первого трехлетнего российского бюджета. И теперь на Килиманджаро развевается флаг министерства финансов Российской Федерации", - сказал он, добавив, что на вершине свои флаги также водрузили представители МЭРТ и ФСФР.

Как поделился Саватюгин с РИА Новости, восхождение заняло четверо суток, а спуск - двое. На вершине горы лежал снег и температура воздуха была минус десять градусов, рассказал он.

Помимо чиновников, в группу восхождения, в частности, вошли главный редактор журнала "Пенсионные деньги" Александр Хачиян (журнал выступил одним из организаторов этой экспедиции), представители негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний - всего 18 человек.

Как обратил внимание РИА Новости Александр Хачиян, участники экспедиции осуществили восхождение на Килиманджаро в полном составе. Для примера - в экспедициях из Великобритании, Северной Кореи и Японии не смогли взойти порядка 20-30% участников.

К сожалению, у команды не было время на акклиматизацию - у участников наблюдалась горная болезнь, болела голова, рассказал Хачиян.

"Я как организатор и участник экспедиции хочу отметить то мужество, которое проявили участники при восхождении на гору. Если бы люди видели мужество участников - глав компаний, руководителей государственных ведомств, то доверие к фондовому рынку возросло", - сказал он.

Саватюгин заметил в свою очередь, что это отнюдь не первый опыт его участия в таких мероприятиях. Представитель Минфина любит походы, по его словам, со школьной скамьи и ходит в экспедиции исключительно по желанию и зову сердца. "Не зарабатывать же этим деньги", - пошутил он. Глава департамента финансовой политики Минфина отметил, что его родители - известные географы, полярники-исследователи.

"Это (восхождение на Килиманджаро) был личный рекорд всех, кто вошел в группу", - сказал он. И тут же признался, что рассчитывает в следующем году продолжить покорение горных вершин. Возможно, даже взойти на Эльбрус или перебить рекорд Килиманджаро.

По словам Хасияна, после возвращения в Москву он тоже принял решение продолжить организацию таких восхождений - например, на гору Анкакагуа (находится в Южной Америке на границе Чили и Аргентины).

Все участники восхождения на Килиманджаро 6 августа благополучно вернулись домой. Анна Попова и Сергей Харламов уже даже вышли из отпуска и вовсю погрузились в работу: получить их комментарии по этому поводу не удалось.

Планируется, что подробный фоторепортаж и отчет о восхождении на Килиманджаро будет опубликован в журнале "Пенсионные Деньги" в конце сентября - начале октября.

Гора Килиманджаро - высочайшая вершина Африки (5896 метров), которая также является одним из самых высоких вулканов мира. От подножия до высоты тысяча метров - саванны, до 1,8 тысячи метров - плантации кофе и бананов, далее - заросли папоротников, злаков и тропической растительности, еще выше - лавовые поля. И наконец, на вершинах - ледниковые формы рельефа. Ледники спускаются до высоты 4,3 тысячи метров (на западных склонах). По некоторым версиям, Килиманджаро - не потухший, а спящий вулкан, и частенько из его недр доносится характерный гул.

Считается, что самым лучшим временем для покорения вершины являются периоды с июня по сентябрь и с декабря по февраль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала