Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил Алексея Пичугина к пожизненному заключению - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил Алексея Пичугина к пожизненному заключению

Читать ria.ru в
Суд признал Пичугина виновным в организации убийств и покушений на убийства. "Суд приходит к выводу, что Пичугин представляет исключительную опасность для общества, поэтому назначает ему наказание в виде пожизненного лишения свободы", - сказал судья. Назначая наказание, суд принял во внимание то, что у подсудимого двое малолетних детей, однако он совершил тяжкие преступления, в результате которых пострадало большое количество людей, говорится в приговоре.

Алексей Пичугин. Биография

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению экс-сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд признал Пичугина виновным в организации убийств и покушений на убийства.

"Суд приходит к выводу, что Пичугин представляет исключительную опасность для общества, поэтому назначает ему наказание в виде пожизненного лишения свободы", - сказал судья Петр Штундер.

Назначая наказание, суд принял во внимание то, что у подсудимого двое малолетних детей, однако он совершил тяжкие преступления, в результате которых пострадало большое количество людей, говорится в приговоре.

Суд также отметил, что Пичугин признан вменяемым, он отдавал отчет своим действиям и осознавал, что часть преступлений совершена общеопасным способом.

"По эпизодам с организацией покушения на убийство Пичугин не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам", - говорится в приговоре.

Суд установил, что Пичугин организовал три убийства и четыре покушения на убийство.

"Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела и показаниями свидетелей", - говорится в приговоре.

Суд счел, что Пичугин организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

"Мотивом для преступления послужил тот факт, что Петухов проводил активную деятельность по возврату сокрытых налогов, что противоречило интересам "ЮКОСа", - говорится в приговоре.

Суд также установил, что Пичугин организовал убийство предпринимателя Валентины Корнеевой за то, что она отказалась продавать банку "Менатеп" торговое помещение.

Кроме того, как считает суд, Пичугин дважды организовал покушения на убийство предпринимателя Андрея Рыбина, который инициировал несколько судебных процессов против руководства "ЮКОСа".

В настоящее время судья Петр Штундер оглашает доказательную часть приговора.

Гособвинение просит суд приговорить Пичугина к пожизненному заключению.

Мосгорсуд ранее на основании вердикта присяжных приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы, признав его виновным в убийстве в 2002 году двух жителей Тамбова (Ольги и Сергея Гориных), в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года.

Пичугин свою вину в предъявленных обвинениях полностью отрицает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала