Рейтинг@Mail.ru
Российский парусник с испанскими паломниками прибыл в порт Картахена - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский парусник с испанскими паломниками прибыл в порт Картахена

Читать ria.ru в
"Картахена - первая остановка российского парусника, который везет паломников из Валенсии (восток Испании) в Галисию к могиле апостола Иакова", - сказал представитель испанской ассоциации паломников.

МАДРИД, 5 авг - РИА Новости. Российское учебное парусное судно "Мир" Государственной морской академии имени адмирала Макарова с испанскими паломниками на борту прибыло в воскресенье в порт Картахена на юго-востоке Испании, сообщил РИА Новости представитель испанской ассоциации паломников.

"Картахена - первая остановка российского парусника, который везет паломников из Валенсии (восток Испании) в Галисию к могиле апостола Иакова", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "парусник вышел из Валенсии в субботу и намерен прибыть в галисийский порт Падрон (северо-запад Испании) 16 августа, сделав остановки в портах Малага, Кадис, Лиссабон и Вильягарсия-де-Ароса".

На борту парусника среди паломников есть испанские писатели и журналисты, поскольку речь идет об уникальном путешествии к могиле апостола, которое частично повторяет путь, по которому везли тело святого из Палестины в Галисию в I веке нашей эры, сказал представитель ассоциации.

За время путешествия паломники со всех концов Испании смогут приобщиться к жизни российского военного судна, ведь россияне согласились везти их лишь на условии, что они будут подчиняться существующим на корабле строгим порядкам. Вопреки испанским традициям паломникам приходится рано вставать и рано ложиться спать, категорически запрещено употреблять алкоголь, но тем не менее они счастливы, что могут совершить подобное путешествие на одном из самых больших парусников в мире, тем более что всех желающих россияне обучают основам морской науки, сказал собеседник агентства.

Прибыв в порт Падрон, паломники отправятся пешком в город Сантьяго-де-Компостела, где находится могила апостола. А после завершения путешествия будет опубликована книга о новом пути паломничества в Галисию, над которой уже работает участница путешествия писательница Марта Ривера де ла Крус (Marta Rivera de la Cruz).

Традиция паломничества к могиле апостола Иакова восходит к X веку: ежегодно десятки тысяч католиков со всей Европы проходят пешком путь от франко-испанской границы в Пиренейских горах до Сантьяго-де-Компостела. В последние годы на этом пути не редко можно встретить и православных россиян. Ежегодно паломничество совершают во главе с настоятелями и представители приходов русской православной церкви на территории Испании и Португалии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала