Рейтинг@Mail.ru
Девочек, потерявшихся в уральском лесу, обучали выживанию на природе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девочек, потерявшихся в уральском лесу, обучали выживанию на природе

Читать ria.ru в
"В первую очередь, их, конечно, учат быть биологами, так как они выезжают на полевые исследовательские работы, где наблюдают за флорой и фауной. И, конечно, их обучают и выживанию в природе". (Что делать, если заблудился в лесу?)

Что делать, если заблудился в лесу: куда идти, что есть, как спать?

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Подмосковных девочек, которые больше недели провели в уральской тайге и были найдены в пятницу, готовили к выживанию в природе в кружке "Юный биолог", который они посещали, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Московского зоопарка Наталья Истратова.

"В первую очередь, их, конечно, учат быть биологами, так как они выезжают на полевые исследовательские работы, где наблюдают за флорой и фауной. И, конечно, их обучают и выживанию в природе - ночевать без палатки, что можно кушать, а что нет. И перед каждой поездкой им еще раз обязательно рассказывают о правилах техники безопасности", - сказала Истратова.

Участницы кружка "Юный биолог" Московского зоопарка 16-летняя Маша Сорокина и 12-летняя Маша Тарнопольская потерялись 26 июля в районе заповедника "Денежкин Камень" Ивдельского района Свердловской области.

"Ничего не изменится после этого происшествия, дети по-прежнему будут ездить в экспедиции. Ведь эта ситуация, наоборот, доказала, что детей инструктируют таким образом, что дети выживают в условиях, в которых оказались эти девочки", - сказала представительница пресс-службы.

По ее словам, прежде чем отправится в полевую экспедицию, дети проходят серьезную длительную подготовку.

Те, кого принимают в дальние экспедиции, какой была эта поездка в Екатеринбург, обязательно участвуют в краткосрочных однодневных экспедициях "в природу" во время школьных каникул, добавила собеседница агентства.

Кружок "Юный биолог" Московского зоопарка был создан в 1923 году. В нем состоят около 50 человек, которые каждый год совершают дальние экспедиции.

В кружке занимаются две группы: младшая - дети до пятого класса, которые не выезжают в такие экспедиции, и старшая - ученики пятых-шестых классов. С 12 лет дети, которые занимались в кружке как минимум год, уже могут выезжать в экспедиции. В этом выезде в Екатеринбург было восемь человек.

"Помимо всех этих положений, родители ребенка должны быть согласны с тем, чтобы их ребенок уехал для участия в исследования. Не каждый родитель 12-летнего ребенка на это согласится", - сказала собеседница, отметив, что перед поездкой родители дают расписки, что согласны отпустить детей, они же оплачивают поездку.

Как правило, в каждую экспедицию с детьми едут двое взрослых сопровождающих.

Детей обнаружили в пятницу около 00.30 мск в районе реки Малый Потьмак Пермского края спасатели поисково-спасательного отряда МЧС России города Карпинска.

Планируется, что в пятницу вечером девочек вместе с родителями вертолетом доставят в Екатеринбург.

Сюжет "В свердловском заповеднике ищут двух девочек"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала