Рейтинг@Mail.ru
Состоялся первый этап "обмена" дипломатами между Москвой и Лондоном - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состоялся первый этап "обмена" дипломатами между Москвой и Лондоном

Читать ria.ru в
Помимо высылки дипломатов, министр иностранных дел Дэвид Милибанд 16 июля объявил, что о замораживании переговоров с Москвой об облегчении визового режима в ответ на отказ Москвы выдать российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британцами в убийстве Литвиненко.

Четверо российских дипломатов, которых Лондон решил выслать из-за отказа со стороны РФ выдать обвиняемого в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, уже покинули Великобританию.

В пятницу 27 июля истек десятидневный срок, который британские власти отвели четверым российским дипломатам для отбытия из страны.

Помимо высылки дипломатов, министр иностранных дел Дэвид Милибанд 16 июля объявил, что о замораживании переговоров с Москвой об облегчении визового режима в ответ на отказ Москвы выдать российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британцами в убийстве Литвиненко.

Через три дня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что четыре британских дипломата также должны покинуть Россию в десятидневный срок.

Кроме того, Москва прекратила выдачу виз британским официальным лицам и не будет направлять своих чиновников в Великобританию.

Газета Moscow Times со ссылкой на источники, близкие к дипломату, сообщила, что один из высланных  дипломатов - это советник посольства Великобритании по вопросам экономики и науки Эндрю Леви (Andrew Levi), курировавший вопросы торговли и инвестиций.

В ответ на это официальный представитель посольства Великобритании заявил, что личности дипломатов в таких ситуациях не раскрываются.

Президент России Владимир Путин назвал предложение Великобритании изменить российскую конституцию, которая запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам, «рудиментом колониального мышления».

"Они никуда не выдают людей, которые прячутся на их территории, в том числе людей, подозреваемых и обвиняемых в террористической деятельности, а к другим странам они предъявляют повышенные претензии, в том числе дают оскорбительные советы для нашей страны - поменять Конституцию", - отметил Путин.

Россия неоднократно требовала от Великобритании экстрадиции Бориса Березовского, который находится в международном розыске. Министр по европейским делам Великобритании Джим Мерфи обосновал отказ британскими законами, которые не позволяют экстрадировать граждан страны.

Посол Великобритании в Москве Тони Брентон надеется, что число россиян, желающих посетить страну, будет расти.

"В российских СМИ высказывалась озабоченность возможными затруднениями британского визового режима для обычных россиян. На самом деле, мы движемся в обратном направлении: стоимость виз для многих российских студентов снизится, а пропускная способность Британского визового центра в Москве возрастет", - сказал посол.

По информации посольства, Великобритания с осени этого года вводит новую категорию студенческой краткосрочной въездной визы, которая будет значительно дешевле обычной студенческой. Кроме того, в связи с увеличением спроса на британские визы в августе Британский визовый центр в Москве переедет в новый офис, который будет больше по площади.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила РИА «Новости», что российские туроператоры говорят о проблемах с выдачей россиянам виз в Великобританию: срок рассмотрения документов на визу увеличился, возросло количество отказов.

По ее словам, проблемы с визами коснулись также российских пенсионеров, индивидуальных туристов и студентов.

По мнению международного редактора газеты Financial Times Квентина Пила, ухудшение российско-британских отношений в политической сфере вряд ли отразится на экономических связях двух стран.

"Британские инвесторы вряд ли прекратят свои отношения с Россией, даже если вдруг премьер-министр порекомендует им не иметь отношений с этой страной. Они просто хотят зарабатывать деньги, а не играть в игры", - заявил он в ходе прошедшего в РИА Новости видеомоста Москва-Лондон.

Британские инвестиции в РФ составили на первый квартал 2007 года 3,1 миллиарда долларов, что сделало Великобританию основным инвестором среди стран "большой восьмерки".

Российские инвестиции в Великобритании составляют 1,3 миллиарда долларов и ставят Россию на третье место среди иностранных инвесторов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала