Рейтинг@Mail.ru
Настоящего "Мимино" никто не видел. История создания фильма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настоящего "Мимино" никто не видел. История создания фильма

Читать ria.ru в
На премьерном показе Данелия заметил, что люди смеются там, где он совсем не планировал. "Ларису Ивановну хочу", - мы никак не ожидали такой реакции, потому что дословно, если перевести с грузинского там так и звучит: "позовите Ларису Ивановну", - объясняет Георгий Данелия.

День рождения известного артиста Вахтанга Кикабидзе, которому в четверг, 19 июля, исполнилось 69 лет, станет отправной точкой для улучшения отношений между Россией и Грузией. К такому выводу пришли в четверг участники видеомоста Тбилиси-Москва, организованном РИА Новости.

Почти за 40 лет творческой деятельности артист объездил с концертами все пять континентов, побывал почти во всех странах. Его первые поклонницы сегодня на концерты приводят своих внуков.

"Наши сегодняшние поздравления Вахтангу невольно переходят границы простого застолья. Наше братство с Грузией нерушимо и скреплено верой", - сказал в своем поздравлении народный артист России, художественный руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.

"Это огромное счастье, когда к тебе с удовольствием приходят и говорят комплименты", - поблагодарил всех Кикабидзе.
Артист добавил, что главное, что может сплотить народы, это искусство: "Музыка, литература, песня - это самое главное в жизни. Через искусство налаживается энергетика, экономика и культура общения между людьми".

Своего возраста Буба, как называют друзья Кикабидзе, никогда не скрывал: всем известно - его года - его богатство. Про Кикабидзе говорят: отдыхает в работе, а он признаeтся - лучший отдых с друзьями. Любит посидеть за столом в приятной компании.
Кикабидзе в своeм амплуа: готовится к концертам, снимается в кино, рассказывает анекдоты, даже про "звeзды" со своим именем говорит с юмором. Первую заложили в Москве ещe в 1999, позже - в Тбилиси.

"Когда в Москве заложили, у нас здесь со светом большие проблемы были. Я прилетел и сказал жене, что я уже звезда. В этот момент погас свет. И вдруг из кухни слышу еe голос - "ну если ты звезда, тогда свети, - чего же мы в потeмках сидим", - смеется Вахтанг.
Собравшиеся также отметили 30-летие знаменитой картины Георгия Данелия "Мимино", которая принесла артисту популярность.
История о деревенском лётчике по имени Мимино - что по-грузински значит "сокол" - вот уже 30 лет не оставляет равнодушным никого. Зрители любят эту немного грустную комедию Георгия Данелия за простоту и душевность, за песенку про птичку-невеличку и россыпь крылатых фраз от Фрунзика Мкртчяна.

Сегодня трудно поверить, что "Мимино" снимали практически без сценария.

"Фильм начался с нашей совместной задумки с Резо Габриадзе - о летчике из грузинской деревушки, у которого то ли вертолет, то ли маленький самолет. Через какое-то время вдвоем с Викторией Токаревой мы написали сценарий фильма под названием "Ничего особенного". До начала съемок оставалось два месяца. И тут приезжает ко мне режиссер Рустам Ибрагимбеков, и все поменялось", - вспоминает Георгий Данелия, режиссер картины.

"Мы втроем с Токаревой буквально на ходу стали писать новый сценарий.

Первоначальное название картины мне дико не нравилось. Я позвонил в Госкино: "Хочу поменять на "Мимино". Они мне: "Нет, - дурацкое какое-то слово, менять не будем". Но так случилось, что в тот же день в Госкино приехал его председатель Ермаш - специально просмотреть наш фильм, который был запланирован для показа на Московском кинофестивале 1978 года. Он-то и сказал: "Вы что, товарищи, сдурели - давать советскому фестивальному фильму название "Ничего особенного"?

Актерский состав утвердили сразу.

"Мкртчян - актер от Бога, с бурной фантазией и дикой энергией, которую приходилось укрощать. Вот, например, ресторанная сцена в "России". Во время подготовки к съемкам там как раз гуляла большая армянская компания. Они увидели Фрунзика, пригласили его за стол, а за ним и всю съемочную группу. Уходить они не собирались, и постепенно эта компания подпоила чуть ли не половину моей группы. А Фрунзику по сценарию надо было сесть под музыку почти на шпагат и поднять зубами с пола платок, который, если помните, роняла такая полная, пышногрудая дама. Даму эту тоже подпоили, она на съемке эпизода упала пару раз. А Фрунзик, поскольку тоже хорош был, каждый раз, нагибаясь за платком, тюкался головой об пол", - смеется режиссер.

Некоторые сцены, которых не было в сценарии, родились сразу на съемочной площадке. Немало удачных экспромтов, вошедших в фильм, принадлежало Фрунзику Мкртычану. Впрочем, при приемке фильма немало было и вырезано. Вахтанг Кикабидзе уверен, что настоящего "Мимино" никто не видел. Вырезанные восемь эпизодов и измененный финал превратили его совсем в другой фильм.

"Я думал, мы дурака валяем, - задумчиво говорит Вахтанг Кикабидзе, - я представить не мог, что люди назовут фильм классикой. Я вообще не считаю, что это комедия, это философская картина".

Кстати, эту философскую картину о том, как Валико не бережет нервы коровы, как пытается перетанцевать темпераментного шофера Робика, как общается с Тель-Авивом вместо Телави, зритель мог и не увидеть вовсе. Последний эпизод перед московским кинофестивалем вежливо попросили вырезать, объяснив, что "не то сейчас международное положение, чтобы с Израилем песни петь".
Эпизод вырезали, но после того, как  "Мимино" взял главный приз, его вклеили обратно.

На том премьерном показе Данелия успел заметить, что люди смеются, причем там, где он совсем не планировал. "Ларису Ивановну хочу", - мы никак не ожидали такой реакции, потому что дословно, если перевести с грузинского там так и звучит: "позовите Ларису Ивановну", - объясняет Георгий Данелия. - Но самое ужасное, что после премьеры должен был быть банкет наверху в ресторане Дома кино, где метрдотелем была Лариса Ивановна, и она кино не видела и ничего понять не может, почему они все вбегают и кричат, что они все ее хотят".

Как сказал скульптор, автор памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате Георгий Франгулян, "нет ни одной семьи, ни одной квартиры, ни одного стола, за которым бы не звучал его (Кикабидзе) голос".

"Все, что ты делаешь в искусстве, Буба, это прекрасно. Спасибо за то, что ты делаешь, - поздравил по телефону Кикабидзе председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. - Ты знаешь, что у твоих русских поклонников есть мысль увековечить в скульптуре твоего известного героя Мимино. Есть трудности, но мы их преодолеем, и скульптура появится".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала