Рейтинг@Mail.ru
Онищенко уличил молдавских виноделов в шантаже - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко уличил молдавских виноделов в шантаже

Читать ria.ru в
"У нас головной боли нет никакой в связи с вопросом возобновления поставок. Пусть правительство Молдавии найдет более ответственного винного работника", - сказал глава Роспотребнадзора.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Молдавское вино, которое с марта прошлого года было запрещено к ввозу в РФ, появится в российских магазинах не ранее, чем через месяц, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Россия запретила ввоз молдавского вина в марте 2006 года в связи с обнаружением тяжелых металлов и пестицидов в пробах продукции.

"Продукция пяти молдавских винодельческих предприятий появится на российском рынке не ранее, чем через месяц. В дальнейшем список поставщиков будет расширен", - сказал в четверг Онищенко журналистам.

По его словам, в настоящее время из пяти отобранных Роспотребнадзором молдавских предприятий три получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения на ввоз своей продукции в РФ. Это "Колораж-де-ВИН", "Висмас" и ЗАО "Букет Молдавии".

Онищенко отметил, что предприятиям необходимо получить российские акцизные марки и наклеить их в предварительно розлитую продукцию с этикетками на русском языке.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что осенью минувшего года Россия попросила Молдавию предоставить документацию на те предприятия, которые намерены поставлять свою продукцию в РФ. Из 36 представленных комплектов документации Роспотребнадзор отобрал десять, после чего специалисты выехали на место и выбрали пять предприятий, соответствующих российским санитарным требованиям.

"Казалось бы, они опрометью бросятся в наши лаборатории, ан нет. Сначала прислало пробы только одно, а потом еще два предприятия. Оказалось, что молдавская сторона решила шантажировать нас", - сказал Онищенко.

По его словам, одному из представителей административных организаций Молдавии не понравился список отобранных предприятий. "У нас головной боли нет никакой в связи с вопросом возобновления поставок. Пусть правительство Молдавии найдет более ответственного винного работника", - сказал он.

По словам Онищенко, после того как российская сторона убедится, что поступающее молдавское вино, каждая партия которого будет проверяться на таможне в Москве, соответствует заявленному качеству, список поставщиков будет расширяться. Специалисты Роспотребнадзора намерены выехать в Молдавию для повторной инспекции предприятий-поставщиков винной продукции, не вошедших в число одобренных Россией, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала