Рейтинг@Mail.ru
Журналисты телеканала "Россия" после освобождения прибыли в Цхинвали - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты телеканала "Россия" после освобождения прибыли в Цхинвали

Читать ria.ru в
Андрей Чистяков и Игорь Стурит были задержаны у села Авневи в зоне конфликта грузинской полицией из-за отсутствия документов и разрешения для съемок. Журналистов доставили в Тбилиси в здание Департамента конституционной безопасности МВД Грузии, где они провели несколько часов.

ТБИЛИСИ, 12 июл - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Задержанные в четверг в зоне грузино-осетинского конфликта российские журналисты в сопровождении командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Марата Кулахметова прибыли в Цхинвали.

"Мы уже приехали в Цхинвали", - сказал Кулахметов РИА Новости по телефону.

Журналист телекомпании "Россия" Андрей Чистяков и оператор Игорь Стурит были задержаны у села Авневи в зоне конфликта грузинской полицией из-за отсутствия документов и разрешения для съемок. Журналистов доставили в Тбилиси в здание Департамента конституционной безопасности МВД Грузии, где они провели несколько часов.

Как пояснил представитель пресс-службы МВД Грузии, в течение этого времени журналистов допрашивали и устанавливали их личность.

В беседе с РИА Новости глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили сообщил, что у журналистов не было грузинских въездных виз, что является нарушением действующих грузинских законов для граждан России.

Позднее журналисты были переданы представителям посольства России в Тбилиси. Этот шаг грузинские правоохранительные органы объяснили как "проявление доброй воли".

Журналисты передвигались в зоне конфликта в сопровождении миротворцев, в том числе грузинских, и задержание журналистов является провокацией, заявил РИА Новости по телефону помощник командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта Юрий Верещак.

По словам Верещака, было трехстороннее сопровождение: от российской, грузинской и югоосетинской стороны, а задержание съемочной группы - "чистая провокация" с грузинской стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала