Рейтинг@Mail.ru
В Германии пройдет конференция российских соотечественников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии пройдет конференция российских соотечественников

Читать ria.ru в
"Целью проведения конференции является создание Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Германии, а также обмен мнениями о работе с соотечественниками и их проблемах", - сказал собеседник агентства.

БЕРЛИН, 2 июл - РИА Новости. В баварском Нюрнберге 6-7 июля пройдет первая общегерманская конференция российских соотечественников, сообщил РИА Новости член оргкомитета форума, председатель правления Немецко-русского института культуры в Дрездене Вольфганг Шелике.

"Целью проведения конференции является создание Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Германии, а также обмен мнениями о работе с соотечественниками и их проблемах", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в форуме примут участие член правительственной комиссии РФ по делам соотечественников, проживающих за рубежом, директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Александр Чепурин, директор Российского дома науки и культуры в Берлине Михаил Владимир, руководители различных союзов, центров и организаций выходцев из России в Германии.

Работа участников Конференции будет проходить по следующим темам: "Русско-немецкие культурные центры, творческие коллективы, объединения", "Популяризация и сохранение русского языка (работа с детьми, молодежью, проблема двуязычия, повышение квалификации учителей)", "СМИ на русском языке в Германии. Проблемы идентификации", "Социальные и политические интересы соотечественников Германии (интеграционная политика Германии, участие русскоязычных соотечественников в политической жизни Германии), "Работа с русскоязычной молодежью Германии (летние лагеря, международный молодежный обмен, спорт, сохранение традиций русской культуры)", сообщил глава правления дрезденского института.

"Особенно интересным и важным для нас будет обсуждение с представителем МИД РФ возможностей нашего взаимодействия с государственными и гражданскими структурами России и Германии", - сказал Шелике.

Большой интерес, по его словам, вызывает принятая в России Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также возможность упрощения Россией процедуры получения российского гражданства выходцами из СССР и их прямыми потомками, меры по облегчению решения визовых вопросов для российских соотечественников и членов их семей и многие другие проекты, рассматриваемые российским правительством.

По итогам работы конференции планируется принять Положение об Общегерманском координационном совете российских соотечественников, а также сформировать состав первого совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала