Рейтинг@Mail.ru
На родине Чкалова проходят мероприятия, посвященные 70-летию перелета - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На родине Чкалова проходят мероприятия, посвященные 70-летию перелета

Читать ria.ru в
Праздник начался с торжественной церемонии в мемориальном музее Чкалова. "Здесь к памятному дню воссоздана атмосфера 30-х годов ХХ века, обновлена самолетная техника. Тут же проходит фотовыставка, посвященная перелету", - сообщил источник.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июн - РИА Новости - Приволжье, Ольга Новоженова. В городе Чкаловск в Нижегородскойя области на родине легендарного летчика Валерия Чкалова в субботу проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-летию его перелета по маршруту Москва - Ванкувер. Об этом РИА Новости сообщили в комитете по культуре Нижегородской области.

В числе участников и почетных гостей празднования родственники прославленного летчика, представители комитета по культурному обмену им. Чкалова из американского Ванкувера, представители общественных и ветеранских организаций и ассоциаций.

Праздник начался с торжественной церемонии в мемориальном музее Чкалова. "Здесь к памятному дню воссоздана атмосфера 30-х годов ХХ века, обновлена самолетная техника. Тут же проходит фотовыставка, посвященная перелету", - сообщил источник.

Составной частью праздничных мероприятий также станет показательное авиационное шоу с выполнением групповых и одиночных фигур высшего пилотажа. Кроме того, в программе праздника театрализованные представления, выступления официальных лиц и гостей праздника, возложение цветов к памятнику Чкалову, концертная программа и фейерверк, добавил собеседник агентства.

Первый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс был осуществлен экипажем самолета АНТ-25 в составе Валерия Чкалова (первый пилот), Георгия Байдукова (второй пилот) и Александра Белякова (штурман).

Самолет вылетел 18 июня 1937 года с Щелковского аэродрома (Москва) и взял курс на Северный полюс. Значительная часть маршрута пролегала над районами, где еще никто не пролетал, и о которых не было никаких фактических данных. Около суток из-за сильной магнитной бури экипаж не имел связи с землей.

Валерий Чкалов 20 июня посадил самолет на военном аэродроме в Ванкувере. Полет продолжался 63 часа 16 минут. За это время АНТ-25 преодолел 9130 км. Это было выдающееся достижение для авиации того времени. В США экипаж был принят президентом Рузвельтом.

В настоящее время в Ванкувере действует Чкаловский комитет, усилиями которого создан мемориальный комплекс и музей, посвященный историческому перелету. На месте посадки АНТ-25 установлен гранитный обелиск, на которой изображен самолет, летящий над Северным полюсом.

Чкалов Preivew

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала