Рейтинг@Mail.ru
В Таллине освобожден школьник, подозреваемый в организации беспорядков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таллине освобожден школьник, подозреваемый в организации беспорядков

Читать ria.ru в
По решению государственного прокурора Лауры Вайк, Марк Сирык отпущен под подписку о невыезде, но по-прежнему остается подозреваемым. Задержанные в один день с ним Дмитрий Линтер и Максим Рева по-прежнему остаются под арестом.

ТAЛЛИН, 13 июн - РИА Новости, Николай Адашкевич. Подозреваемый в организации массовых беспорядков в Таллинне школьник Марк Сирык в среду днем был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

"По решению государственного прокурора Лауры Вайк, Марк отпущен под подписку о невыезде, но по-прежнему остается подозреваемым. Я не хотел бы делать даьнейших прогнозов, следствие продолжается и мы удовлетворены ходом следствия", - сказал в среду РИА Новости адвокат Сирыка Владимир Садеков.

Задержанные в один день с Сирыком лидеры общественной организации "Ночной дозор" Дмитрий Линтер и Максим Рева по-прежнему остаются под арестом.

Ученик выпускного класса столичной Паэской гимназии 18-летний Марк Сирык 27 апреля был задержан агентами Полиции безопасности (КАПО) по подозрению в организации массовых беспорядков в Таллине в ночь на 27 апреля. В тот же день КАПО задержала и лидеров общественной организации "Ночной дозор" Дмитрия Линтера и Максима Реву.

Харьюский уездный суд 28 апреля выдал Полиции безопасности разрешение на взятие под стражу Сирыка и лидеров "Ночного дозора".

Руководитель организации Siin (Здесь), членом которой был Марк Сирык, Игорь Иванов ранее сообщил РИА Новости, что утром 27 апреля Сирык направлялся в школу на экзамен по обществоведению, и прямо на улице был задержан сотрудниками полиции. Затем семеро полицейских провели обыск в его квартире, забрав с собой бумаги, книги, фотографии и компьютер Сирыка.

По словам Иванова, Сирык вел активную общественную деятельность, являлся членом нескольких молодежных общественных организации, в том числе молодежного движения "Наши" в Эстонии и молодежной организации Siin (Здесь), выступающей против фашизма и расизма.

Активисты российского молодежного движения "Наши" неоднократно проводили различные акции с требованием к эстонском властям освободить Сирыка из под стражи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала