Рейтинг@Mail.ru
Путин отметил роль Солженицына в изучении русского языка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин отметил роль Солженицына в изучении русского языка

Читать ria.ru в
"Миллионы людей в мире связывают имя и творчество Александра Солженицына с судьбой самой России", - сказал президент России на церемонии вручения Госпремий.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Владимир Путин отметил роль писателя Александра Солженицына в изучении русского языка. Президент в Кремле вручает государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства знаменитым россиянам.

Солженицын удостоен Госпремии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

"Миллионы людей в мире связывают имя и творчество Александра Солженицына с судьбой самой России", - сказал президент России на церемонии вручения Госпремий.

"Его научные исследования и выдающиеся литературные труды, фактически вся его жизнь отданы Отечеству". И как он однажды очень емко сказал: "Россия - это мы сами. Мы ее плоть и кровь, ее люди", - отметил Путин.

"На первом месте у него всегда была и остается твердость жизненных принципов. И в этой честности, умение отстаивать правоту взглядов - черты не только настоящего ученого, но и истинного гражданина", - подчеркнул президент.

Особое место в обширной гуманитарной деятельности Солженицына принадлежит изучению русского языка. Составленный им "Словарь языкового расширения", собравший редкие и незаслуженно забытые слова, - это огромный вклад в развитие и сохранение родного языка, отметил Путин.

"И сегодня, когда в России проходит Год русского языка такие фундаментальные изыскания имеют поистине не преходящее значение", - заключил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала