Рейтинг@Mail.ru
Визовое соглашение Россия-ЕС ухудшает положение калининградцев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визовое соглашение Россия-ЕС ухудшает положение калининградцев

Читать ria.ru в
Существовавший порядок выдачи виз жителям Калининградской области для поездок в Литву и Польшу предусматривал бесплатное их получение. После вступления в силу нового соглашения эта норма утратила силу.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Вступление в силу соглашения об упрощенном порядке выдачи виз между Россией и ЕС ухудшает визовый режим для жителей Калининградской области РФ, сообщил журналистам в пятницу заместитель директора департамента консульской службы МИД РФ Андрей Подъелышев.

"Существовавший порядок выдачи виз жителям Калининградской области для поездок в Литву и Польшу предусматривал бесплатное их получение. После вступления в силу нового соглашения Россия-ЕС об упрощенном порядке выдачи виз эта норма утратила силу", - сказал дипломат.

Он сообщил, что российская сторона ведет очень интенсивные консультации по решению этого вопроса.

"Нам удалось выйти на вариант решения этой проблемы путем внесения изменений в российско-литовское соглашение о взаимных поездках граждан. Но, к сожалению, эти изменения не получили пока поддержки Еврокомиссии", - сказал дипломат.

По его словам, в Москве рассчитывают, что этот документ будет рассмотрен в ЕС, в результате чего льготный режим пересечения границы для жителей Калининградской области будет сохранен.

Что касается Польши, то польская сторона в начале года сама предложила России заключить соглашение об упрощенном порядке передвижения жителей приграничных территорий, добавил представитель МИД.

"Мы, конечно, поддержали это предложение и предложили польской стороне разработать проект этого соглашения, но пока не получили ответа, надеемся получить его в ближайшее время", - сказал он.

Замдиректора департамента отметил, что российское внешнеполитическое ведомство намерено продолжать интенсивную работу в этом направлении.

В свою очередь, глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко сообщил журналистам, что целью Еврокомиссии является упрощение визового режима для жителей Калининграда.

"Сейчас мы рассматриваем варианты решения этой проблемы", - сказал он.

В то же время он признал, что вступление в силу нового соглашения между Россией и ЕС об упрощении визового режима как раз ухудшает ситуацию для жителей Калининградской области и делает эту процедуру "более громоздкой".

Соглашения между Россией и Евросоюзом об упрощении визового режима и о реадмиссии вступили в силу в пятницу.

Соглашение об упрощении визового режима закрепляет упрощенный порядок оформления виз членам официальных делегаций, предпринимателям, журналистам, деятелям науки, культуры и образования, студентам и школьникам, близким родственникам проживающих в этих государствах, а также водителям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки.

Многократные визы для этих категорий граждан будут оформляться на срок от года до пяти лет. При этом претендовать на получение годовой многократной визы могут те граждане, которым в течение предыдущего года хотя бы единожды выдавалась и была использована виза для посещения соответствующего государства.

Соглашение не распространяется Великобританию, Ирландию и Данию.

Соглашение также фиксирует размеры визовых сборов: 30 евро при оформлении визы от четырех до десяти дней и 70 евро - в случае обращения менее чем за 72 часа до предполагаемой даты отъезда.

Одновременно с визовым соглашением вступает в силу и соглашение между Российской Федерацией и ЕС о реадмиссии. Оно предусматривает развитие сотрудничества между компетентными органами России и государств-членов Евросоюза в вопросах возврата нелегальных мигрантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала