Рейтинг@Mail.ru
Прожив год без сигареты, можно поехать на курорт в Испанию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прожив год без сигареты, можно поехать на курорт в Испанию

Читать ria.ru в

Курящий человек в России рискует оказаться бедным и необразованным нарушителем закона. Серьезно противостоять курению намерены российские власти, работодатели, руководители учебных заведений - и не только сегодня, во Всемирный день без табака. 25 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий курить на рабочем месте, в самолетах, поездах, залах ожидания на вокзалах, в городском общественном транспорте, больницах, школах и госучреждениях. Специально отведенные для курения места, по закону, не должны занимать больше 25% площади помещения. А в кафе и ресторанах залы для курящих и некурящих должны быть одинаковыми по величине. Виновные в несоблюдении правил организации зон, свободных от табачного дыма, в пунктах общественного питания будут караться штрафом от 25 до 50 МРОТ для должностного лица и от 800 до 1000 МРОТ - для юридического.

Подобные законы уже давно приняты во многих странах: Ирландии, Финляндии, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, ЮАР, Испании, Швеции, Англии, Франции. Запрет курения в общественных местах действует в двух тысячах городов США. По данным исследования, проведенного холдингом Romir Monitoring, 50% российских курильщиков поддержали думскую инициативу.

Активно борются с курением российские вузы. Например, при поступлении в Европейский университет права (JUSTO) абитуриент подписывает обязательство бросить курить в течение месяца. Невыполнение обязательства влечет за собой штрафы и отчисление. Под страхом отчисления запретили курить в неположенных местах в Московской медицинской академии им. Сеченова, в Московском педагогическом государственном университете, в Российском университете дружбы народов. А в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства с вредными привычками своих студентов борются методом «кнута и пряника»: за курение делают выговор и лишают части стипендии, а некурящим предоставляют скидки в спортзалы и развлекательные центры.

Российские цены на сигареты - самые низкие в Европе. Сейчас пачка из 20 сигарет в нашей стране стоит в среднем 40 рублей. Опрос Romir Monitoring показал, что в среднем россияне выкуривают около 15 сигарет в день. Притом 41% мужчин выкуривают в день одну пачку (20 сигарет), в то время как 46% женщин выкуривают менее половины пачки (менее 10 сигарет). Следовательно, в месяц мужчины тратят на сигареты около 1200 рублей, женщины - около 600 рублей. Для заядлых курильщиков и любителей дорогих марок расходы могут быть в два раза больше. Значит, за год каждая женщина «скуривает» более 7 тысяч рублей, мужчина - 14-15 тысяч. Для сравнения: путевка для двоих на испанский курорт Коста дель соль с недельным проживанием в трех-четырехзвездочном отеле в начале летнего сезона стоит 22-25 тысяч рублей. Если бы среднестатистическая российская семья, где муж и жена курят, отказалась бы от сигарет, они могли бы себе позволить летний отпуск на одном из самых популярных курортов мира.

15 тысяч рублей - это средняя заработная плата в Московской области. Это стоимость 1 килограмма черной икры, 750 литров бензина марки Аи-95, ноутбука Acer новой модели, 7 тысяч рублей - это полгода посещения косметолога (чистка лица, которую надо делать в среднем раз в месяц, стоит 1200 рублей), 3 флакона туалетной воды Coco Chanel, 1 абонемент в спортклуб на 3 летних месяца.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Факты о курении Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала