Рейтинг@Mail.ru
Коррупционный скандал в Японии привел к двум самоубийствам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррупционный скандал в Японии привел к двум самоубийствам

Читать ria.ru в
Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Тосикацу Мацуока повесился как раз в разгар кампании против самоубийств. Япония входит в число стран с одним из самых высоких уровней суицидов.

Один из бывших руководителей организации, связанной с финансовым скандалом, на фоне которого в понедельник покончил с собой министр сельского хозяйства Японии Тосикацу Мацуока, во вторник был найден мертвым под окнами своей квартиры в Иокогаме.

По информации главного полицейского управления Японии, тело 76-летнего Синъити Ямадзаки было обнаружено на парковке возле дома. Предположительно, он выпрыгнул из своей квартиры на шестом этаже.

Ямадзаки фигурировал в деле о неправомерном распределении частным компаниям заказов Организации по освоению лесных ресурсов при министерстве сельского хозяйства Японии, которая была предшественницей ныне действующей Организации зеленых ресурсов, которой также выдвигаются аналогичные претензии и с которой был связан Мацуока.

В свое время Ямадзаки был непосредственным начальником задержанного недавно по этому делу нынешнего исполнительного директора этой организации. Накануне Ямадзаки давал показания следственным органам по этому делу.

Сам министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Тосикацу Мацуока скончался в понедельник после попытки самоубийства, совершенной в своей служебной квартире в Токио, сообщил телеканал Эн-эйч-кей (NHK) со ссылкой на представителей больницы, где находился министр.

По их данным, министр скончался, не приходя в сознание. Смерть наступила около двух часов дня по местному времени (9.00 мск).

Следствие установило, что последний раз министр общался со своим секретарем около десяти часов утра (5.00 мск), после чего находился в квартире один. После полудня секретарь решил проверить, почему Мацуока не выходит из квартиры, и обнаружил его висящим на шнуре на двери комнаты.

Прибывшие на место врачи делали министру массаж сердца, однако это не помогло привести его в чувство, и он был доставлен в реанимационное отделение больницы университета Кэйо с диагнозом "остановка сердца".

Министр Тосикацу Мацуока сегодня должен был отчитываться перед ревизионной комиссией по вопросу нецелевого расходования средств в его ведомстве. "После того, как разразился скандал относительно нецелевого расходования средств, Мацуока выглядел весьма угнетенным. И этот его шаг, скорее всего, негативно скажется на рейтинге правительства Синдзе Абэ", - такое заявление журналистам сделал один из руководителей ЛДП (Либерально-демократической партии) Японии.

Финансовые скандалы преследовали Мацуоку с того момента, как он занял пост министра сельского, лесного и рыбного хозяйства страны осенью 2006 года. Буквально через несколько дней после назначения Мацуока публично извинялся за то, что не представил декларацию о политических пожертвованиях в размере 8500 долларов.

А в начале 2007 года Мацуоку буквально поймали за руку. Он объявил об оплате счетов за электричество и обслуживание офиса, однако контролирующие органы выяснили, что ведомство за эти услуги не платит. Размер счетов составил более 200 тысяч долларов. Сегодня министр должен был отчитываться перед комиссией, однако он свел счеты с жизнью.

Перед смертью Мацуока оставил 7 предсмертных записок: 6 из них было адресовано его соратникам, в том числе премьер-министру Японии Синдзо Абэ, а также безадресный листок с прощанием, сообщило Главное полицейское управление страны.

Все послания были найдены на столе в квартире. Среди адресатов - заместитель и помощник Мацуоки, а также некоторые парламентарии. Подробное содержание писем не разглашается, но, как сообщили следователи, там есть слова: "Простите, что доставил беспокойство. Прошу, позаботьтесь об остальном".

Мацуока повесился как раз в разгар кампании против самоубийств. Япония входит в число стран с одним из самых высоких уровней суицидов. На каждые 100 тысяч жителей приходится примерно по 24 случая сведения счетов с жизнью.

Сегодняшнее происшествие в Японии не является единичным случаем в мировой истории. 12 апреля 2002 года на входе в здание парламента выстрелил себе в висок бывший министр внутренних дел Югославии Влайко Стоилкович. Это было сделано в знак протеста против выдачи сербских полицейских Гаагскому трибуналу. А в декабре 2004 года мертвым на своей даче был найден министр транспорта и связи Украины Георгий Кирпа. Украинский чиновник застрелился, по официальной версии, как и Мацуока, из-за финансовых проблем.

Самоубийство японского министра, без сомнения, повергло всю страну в шок. И это, по мнению экспертов, неизбежно скажется на имидже правительства и повлияет на итоги выборов в верхнюю палату парламента, которые будут проводиться в Японии в июле нынешнего года.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала