Рейтинг@Mail.ru
Прокурор Петропавловска обещает раскрыть убийство трехлетней девочки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор Петропавловска обещает раскрыть убийство трехлетней девочки

Читать ria.ru в
"Через день или через год, но мы найдем этого человека. Ни одно из подобных преступлений у нас не осталось нераскрытым", - заявил Кривенко РИА Новости во вторник.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 мая - РИА Новости, Оксана Гусева. Прокурор Петропавловска-Камчатского Валерий Кривенко пообещал, что человек, убивший и изнасиловавший девочку, которой в июле должно было исполниться четыре года, будет задержан и предан суду.

"Через день или через год, но мы найдем этого человека. Ни одно из подобных преступлений у нас не осталось нераскрытым", - заявил Кривенко РИА Новости во вторник.

При этом он подчеркнул, что прокуратура города располагает прямыми уликами, "исключающими ошибочное привлечение к ответственности лиц".

"Убийство было совершено с особой жестокостью. Перед смертью над ребенком издевались", - сказал прокурор, подтвердив, что экспертиза установила факт изнасилования девочки.

Трагедия произошла в ночь с субботы на воскресенье, когда отец ребенка, оставив девочку в автомобиле "Ниссан", отлучился. Машина осталась незапертой с ключами в замке зажигания. Девочка сидела на заднем сидении. Когда мужчина вернулся, то не обнаружил ни автомобиля, ни ребенка.

Автомобиль с детскими вещами обнаружили в районе Медвежьего озера в пригороде Петропавловска. Через некоторое время в 500 метрах от машины было найдено тело ребенка.

По факту происшествия прокуратура Петропавловска возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "в" и "д" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, находившегося заведомо в беспомощном состоянии с особой жестокостью, связанное с похищением). Проводится расследование.

Кривенко напомнил, что в январе 2005 года в Петропавловске было совершено аналогичное преступление. Военнослужащий-контрактник Александр Прокошкин тогда изнасиловал и убил пятилетнюю девочку. Поиски ребенка велись больше трех суток. Следователи милиции и прокуратуры установили личность преступника, который сам указал место, где спрятал тело изнасилованной и убитой им девочки. Вина Прокошкина была полностью доказана. Гарнизонный суд приговорил его к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала