Рейтинг@Mail.ru
Лужков прокомментировал соглашение, подписанное семьей Прокофьевых - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков прокомментировал соглашение, подписанное семьей Прокофьевых

Читать ria.ru в
Комментируя мировое соглашение, подписанное Юлией Прокофьевой, Лужков подчеркнул, что "в результате этого мирового соглашения семья Прокофьевых согласилась на те же условия, которые год предлагал ей еще год назад".

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. За время конфликта в подмосковном поселке Южное Бутово, который длился в течение года, правительство могло бы построить примерно тысячу квартир для бесплатной передачи очередникам, заявил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам.

Комментируя мировое соглашение, подписанное Юлией Прокофьевой, Лужков подчеркнул, что "в результате этого мирового соглашения семья Прокофьевых согласилась на те же условия, которые год предлагал ей еще год назад".

Зюзинский суд Москвы 23 марта 2006 года постановил выселить из частного дома в Южному Бутово семью Прокофьевых без права предоставления другого жилья. Семья не хотела добровольно выселяться. Суд решил "прекратить право пользования недвижимым имуществом и земельным участком, расположенном по улице Богучарская". С префектуры в счет выкупаемого жилья в пользу Прокофьевых взыскано 1 миллион 544 тысячи рублей. 3 мая Мосгорсуд признал это решение законным.

Инициаторами выселения Прокофьевых выступила префектура Юго-Западного округа столицы. Ранее представитель префектуры в суде предлагал ответчикам добровольно выселиться из дома в Южном Бутово взамен на две однокомнатные квартиры. Прокофьевы отказались.

При содействии милиции и омоновцев в принудительном порядке Прокофьевых 19 июня 2006 года (после первого судебного решения по этому делу) выселили из частного дома в малогабаритную однокомнатную квартиру.

Эти действия вызвали волну протеста среди местных жителей, которые встали на защиту своих соседей. Жители организовали круглосуточное дежурство на участке и в ночь на 20 июня 2006 года не пропустили к дому бульдозеры. Их поддержали представители Общественной палаты.

Зюзинский суд Москвы 24 мая утвердил мировое соглашение между семьей Прокофьевых и префектурой ЮЗАО Москвы, по которому Прокофьевым предоставляются две однокомнатные квартиры и компенсация за садово-огородные насаждения в размере 1,2 миллиона рублей.

По мнению Лужкова, затягивание этого конфликта было вызвано "вмешательством дурной политики, желанием отдельных личностей от политики предложить себя обществу как защитников интересов людей".

Он полагает, что подобные конфликты "должны решаться на принципах компромисса, в соответствии с законом и с учетом задач города по обеспечению жильем очередников".

Лужков высказал также мнение, что в последнее время на митингах в поселке Южное Бутово собирается небольшое количество жильцов, большинство митингующих составляют представители различных политических партий и движений.

"На этих митингах собирается минимальное количество жителей поселка. В большинстве своем там все, кто заинтересован в существовании узлов напряженности, противостояния в нашем обществе - "яблочники", коммунисты, представители авангарда "красной" молодежи и других движений", - заключил мэр столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала