Рейтинг@Mail.ru
Суд признал экстремистскими книги турецкого писателя Саида Нурси - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал экстремистскими книги турецкого писателя Саида Нурси

Читать ria.ru в
Коптевский суд Москвы признал переводы 14 книг из собрания сочинений под общим названием "Рисале-н Hyp" турецкого автора Бадиуззамана Саида Нурси экстремистской литературой, сообщает в среду официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Коптевский суд Москвы признал переводы 14 книг из собрания сочинений под общим названием "Рисале-н Hyp" турецкого автора Бадиуззамана Саида Нурси экстремистской литературой, сообщает в среду официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Таким образом, суд удовлетворил заявление прокурора Татарстана.

"Согласно решению суда по делу была назначена комплексная социально-психологическая и психолингвистическая экспертиза, так как выявление смысловой направленности текстов входит в компетенцию специалистов только данных областей науки. В ходе судебного процесса в книгах установлено наличие признаков экстремизма", - говорится в сообщении.

В частности, книги турецкого автора направлены на возбуждение религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, поясняет Генпрокуратура.

В сообщении уточняется, что решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в десятидневных срок.

Саид Нурси известен спецслужбам как основатель секты "Нурджулар".

В 2003 году в Ростове-на-Дону был ликвидирован один из филиалов этой организации, а в 2004 году - филиал в Уфе. В обоих случаях члены этой секты, граждане Турции, работали под прикрытием магазинов по продаже кожаной одежды. Следователи не исключают, что среди своих покупателей они вербовали новых последователей запрещенного учения.

Труды Нурси и его последователя Фетхуллаха Гюллена запрещены во многих странах, в том числе и в самой Турции. В книгах нурджисты призывают свергнуть светское правительство и заменить его шариатским.

По данным международных разведок, нурджисты связаны с террористической организацией "Серые волки". Большинство сектантов - крупные бизнесмены, которые создали империю крупного капитала, контролирующую за границей влиятельные медиа-структуры. Именно они спонсируют подпольное издание литературы и собственную учебную программу. В 35 странах работают около трехсот школ и университетов.

По данным правоохранительных органов РФ, в 2002-2004 годах из России были выдворены более 20 граждан Турции - сторонников секты "Нурджулар".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала