Рейтинг@Mail.ru
Супруг королевы Великобритании побывал на месте пожара "Катти Сарк" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супруг королевы Великобритании побывал на месте пожара "Катти Сарк"

Читать ria.ru в
Принц Филипп свыше 50 лет оказывал поддержку Обществу "Катти Сарк", а в течение последних семи лет является президентом фонда "Катти Сарк".

ЛОНДОН, 23 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Супруг королевы Великобритании герцог Эдинбургский Филипп побывал на месте пожара знаменитого парусника "Катти Сарк" (Cutty Sark) в Гринвиче, передает Би-би-си.

Герцог Эдинбургский вместе с королевой присутствовали во вторник вечером на открытии нового планетария рядом с Гринвичской обсерваторией. После этого герцог направился на место трагедии, нанесшей серьезный ущерб чайному клиперу "Катти Сарк", который уже полвека является популярным музеем под открытым небом.

Принц Филипп свыше 50 лет оказывал поддержку Обществу "Катти Сарк", а в течение последних семи лет является президентом фонда "Катти Сарк".

"Герцог был очень опечален, узнав о пожаре - этом грустном происшествии с важным образцом нашего национального морского наследия", - сообщила ранее журналистам пресс-секретарь Букингемского дворца.

"Герцог очень интересуется историческими кораблями и их сохранением для будущих поколений, и в качестве президента фонда "Катти Сарк" он тесно сотрудничал с ним для сбора необходимых средств", - добавила она.

Ранним утром 21 мая на судне, которое стоит в сухом доке в Гринвиче под Лондоном, вспыхнул пожар. Он мгновенно охватил деревянные конструкции судна, уничтожив около 80% обшивки и поверхности палуб клипера, а также привел к деформации металлического каркаса корабля. Тушение огня продолжалось около трех часов.

К счастью, сейчас на судне идет реставрация, и более половины деталей судна, включая оригинальные мачты, паруса, резную фигуру девы, украшавшую нос судна, и другие предметы, были вывезены на время реконструкции и хранились в другом месте. Именно этот дало руководству фонда "Катти Сарк" основания утверждать, что будет возможно провести реставрацию сгоревшего судна.

Однако на нее, по предварительным оценкам, понадобится дополнительно 10 миллионов фунтов вдобавок к тем 25 миллионам, которые должны были быть потрачены на изначально планировавшуюся реконструкцию проекта.

Полиция ведет расследование инцидента и анализ снимков с установленных на судне камер видеонаблюдения с целью выявить возможный источник и причину возгорания.

Чайный клипер "Катти Сарк" был сооружен на верфях Дамбартона близ Глазго в 1869 году. Судно было названо в честь ведьмы из поэмы шотландского поэта Роберта Бернса. Клипер был предназначен для перевозки чая из Китая в Великобританию и занимался этим с 1870 по 1878 год, а затем использовался для перевозки шерсти из Австралии. Именно тогда оно установило рекорд скорости для судна подобного класса, пройдя под парусами из Австралии в Великобританию за 67 дней.

В середине ХХ века судно было передано в Гринвич, где в 1957 году его установили в сухой док и открыли для посетителей как единственный сохранившийся до наших дней деревянный чайный клипер. Всего знаменитый корабль посетили 15 миллионов человек со всего мира, и он стал одним из самых известных символов былого величия Британии - "владычицы морей".

Катти Сарк Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала