Рейтинг@Mail.ru
Российская нация превращается в самую низкорослую - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская нация превращается в самую низкорослую - эксперт

Читать ria.ru в
Рост россиян за последние десять лет сократился на 1,5 сантиметра, сообщил во вторник главный специалист-эксперт педиатр министерства социального развития и здравоохранения РФ Александр Баранов.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Рост россиян за последние десять лет сократился на 1,5 сантиметра, сообщил во вторник главный специалист-эксперт педиатр министерства социального развития и здравоохранения РФ Александр Баранов.

"Сегодня наша российская нация превращается в самую низкорослую. За последние десять лет наша нация стала ниже на 1,5 сантиметра",- сказал он на совещании руководителей служб охраны материнства и детства и органов социальной защиты населения субъектов РФ.

Кроме того, как отметил Баранов в своем выступлении, в России произошло снижение числа детей, имеющих нормальную массу тела. Из них 80 процентов имеют дефицит массы тела, а низкую массу тела имеет каждый пятый российский ребенок.

Баранов также отметил, что у детей снизились силовые возможности - на 21 процент у девочек и на 18 процентов у мальчиков. По словам эксперта, подобная физическая деградация приводит к ежегодному уменьшению количества юношей, пригодных к служению в армии - так, в 2006 году количество пригодных для служения в армии призывников снизилось на 620 тысяч.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в своем выступлении отметил проблему курения в России, которая приводит к множеству проблем со здоровьем. "Вовлечение наших детей в курение является нашим самым главным поражением",- сказал Онищенко.

В свою очередь, Баранов предложил принять "отраслевую программу сохранения и укрепления здоровья детей", которая будет включать в себя диспансеризацию и оздоровление детей.

По его мнению, в 2008 году на эти цели потребуется порядка 12 миллиардов рублей, а в 2009-2010 годах - 20 миллиардов 189 миллионов рублей. Таким образом, на три года потребуется около 32 миллиардов рублей.

"Если вы хотите добиться хорошего результата в короткие сроки, нужные такие деньги",- заключил Баранов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала