Рейтинг@Mail.ru
В Афинах прошел вечер "Я говорю по-русски" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афинах прошел вечер "Я говорю по-русски"

Читать ria.ru в
Участниками вечера, прошедшего в рамках Года русского языка, были студенты и преподаватели университета, преподаватели русского языка из МГУ и российские дипломаты.

АФИНЫ, 17 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Вечер под названием "Я говорю по-русски" прошел в четверг в Центре русского языка при Афинском университете имени Каподистрии.

Участниками вечера, прошедшего в рамках Года русского языка, были студенты и преподаватели университета, преподаватели русского языка из МГУ и российские дипломаты.

На вечере демонстрировались фильмы о России, студенты декламировали стихи поэтов Вознесенского и Бродского, прошла викторина "Что ты знаешь о России?".

В ближайшее время в Афинском факультете должен открыться факультет славистики, рассказал РИА Новости директор Российского центра науки и культуры в Афинах Сергей Фошкин.

"У нас есть уверенность в том, что это произойдет. Проект создания факультета уже проходит последнюю проверку и ждет подписи президента Греции. Факультет станет создаваться сразу же, а начнет работу с 2008 года", - сказал Фошкин.

По его словам, преподаватели Афинского университета побывали в Москве, где прошли стажировку в МГУ. Создающемуся факультету передано значительное число книг на русском языке от Ассоциации книгоиздателей России.

Как сообщил Фошкин, планируется также открыть преподавание русского языка в школах тех районов Греции, где компактно проживает русскоязычное население. Для этой программы уже одобрены пять школ, расположенные в центре Афин и в афинском пригороде Каллитея, а также в Салониках и Александруполисе.

В Греции существуют и специализированные центры изучения русского языка - в Афинах, Салониках, Кардице, Ларисе, Александруполисе и других городах, напомнил Фошкин. "Мы стараемся оказывать этим центрам поддержку", - сообщил дипломат.

В нескольких греческих городах создаются и отделы муниципальных библиотек, содержащие книги на русском языке. Это стало возможным благодаря пожертвованиям книг из России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала