Рейтинг@Mail.ru
Эпидемия СПИДа в России нарастает, предупреждает эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпидемия СПИДа в России нарастает, предупреждает эксперт

Читать ria.ru в
Покровский напомнил, что максимальное число заразившихся ВИЧ-инфекцией - 80 тысяч человек - отмечено в России в 1991 году. В 2004 году был зарегистрирован спад - 35 тысяч новых случаев.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. В последние три года в России отмечен рост заболеваемости ВИЧ-СПИДом, заявил на пресс-конференции во вторник руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский.

"Должен констатировать, к сожалению, что за последние три года наблюдается явный подъем эпидемии СПИДа в нашей стране", - сказал он.

Покровский напомнил, что максимальное число заразившихся ВИЧ-инфекцией - 80 тысяч человек - отмечено в России в 1991 году. В 2004 году был зарегистрирован спад - 35 тысяч новых случаев.

"С 2004 года начинается подъем, и в 2006 году мы имеем порядка 40 тысяч новых ВИЧ, мы видим прирост", - сказал Покровский.

Он подчеркнул, что в первом квартале этого года зарегистрировано на 8-10% больше случаев ВИЧ, чем за аналогичный период 2006 года. К 15 мая 2007 года антитела ВИЧ обнаружены у 402 тысяч россиян (с 1989 года).

По словам Покровского, ежедневно в России регистрируют 100-110 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Эксперт отметил, что основным путем передачи ВИЧ в России остается инъекционное употребление наркотиков. Растет число ВИЧ-инфицированных женщин: если в 2001 году их было 20% от всего числа зараженных, то в 2006 году - 44%.

По мнению Покровского, в ближайшие годы эта тенденция будет нарастать - женщины будут заражаться чаще, чем мужчины.

Эксперт подчеркнул, что население России очень мало знает о профилактике и путях передачи ВИЧ-инфекции. По данным ВЦИОМ, только 20% жителей страны могут точно ответить на вопросы о ВИЧ, 50% считают, что вирус передается через укус комара или через совместное с ВИЧ-инфицированным употребление пищи.

Покровский подчеркнул, что необходимо "не просто раздавать буклеты и транслировать программы о СПИДе с 8.30 утра в пятницу", имея в виду передачу, которая идет в это время на одном из телеканалов, а вести систематическую профилактическую работу, охватывая разные возрастные группы.

"Большинство из нас можно обучить только на рабочем месте, вовлекая руководство предприятия", - сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала