Рейтинг@Mail.ru
Разминирование форта Красная Горка завершится через 2-3 года - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разминирование форта Красная Горка завершится через 2-3 года

Читать ria.ru в
Форт, расположенный на берегу Финского залива, был превращен в мемориал, но в 1990-е годы его закрыли. Восстановление памятника осложняется тем, что территории этого режимного объекта Минобороны находится большой склад боеприпасов времен Первой мировой войны.

ФОРТ КРАСНАЯ ГОРКА (Ленинградская область), 9 мая - РИА Новости. Руководство ВМФ РФ намерено через два-три года закончить работы по разминированию форта Красная Горка в Ленинградской области, сообщил РИА Новости помощник главнокомандующего ВМФ РФ Игорь Дыгало.

В среду представители Военно-морского флота РФ принимают участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы в форте Красная Горка, который был важным узлом обороны во время блокады Ленинграда.

Форт, расположенный на берегу Финского залива, был превращен в мемориал, но в 1990-е годы его закрыли. Восстановление памятника осложняется тем, что территории этого режимного объекта Минобороны находится большой склад боеприпасов времен Первой мировой войны.

"Военно-морскому флоту остается два-три года для того, чтобы совместными усилиями ВМФ РФ, администраций муниципальных образований Ломоносовского района и городского поселения Лебяжье выработать конкретные меры по сохранению форта Красная Горка как национального достояния России", - сказал Дыгало.

Помощник главкома пояснил, что по окончанию работ по разминированию форта с этого объекта Минобороны РФ будет автоматически снята охрана, что привлечет внимание "черных следопытов".

"Командование ВМФ выражает уверенность в том, что администрации Ломоносовского района и городского поселения Лебяжьего подготовят соответствующее обращение в адрес губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с предложениями по созданию федерального музея",- сказал помощник главкома.

По его словам, на состоявшемся во вторник координационном совещании с участием представителей ВМФ и глав администраций Ломоносовского района и городского поселения Лебяжий, а также представителя Совета депутатов Лебяжьего было найдено полное взаимопонимание в этом вопросе и выработана четкая линия действий.

"С этого момента рабочие совещания по вопросам сохранения форта Красная Горка будут проходить регулярно. Помимо этого ВМФ будет оказывать всестороннюю поддержку военно-патриотическим и военно-историческим объединениям и клубам, которые занимаются восстановлением истории форта Красная Горка", - подчеркнул Дыгало, добавив, что одной из таких организацией является Лоцманский военно-исторический клуб в поселке Лебяжье.

Помощник главкома также отметил, что весь ход действий по восстановлению и сохранению уникальных сооружений и образцов вооружения форта Красная Горка

будет отражен в материалах старейшего в мире военного журнала "Морской сборник" - официального органа Минобороны РФ и ВМФ РФ.

"Журнал будет ежемесячно публиковать материалы военных историков, официальных лиц ВМФ, представителей районных администраций, архивные материалы по теме форта Красная Горка", - сказал Дыгало.

Ранее ВМФ РФ выступил с инициативой создания музея под открытым небом на территории форта Красная Горка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала