Рейтинг@Mail.ru
Яковенко отмечает возросший в мире интерес к русскому языку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Яковенко отмечает возросший в мире интерес к русскому языку

Читать ria.ru в
"Повышение роли русского языка в современном коммуникационном пространстве объективно способствует развитию широкого взаимодействия с Россией - инвестиционного, торгового, образовательного, научного", - отметил Яковенко.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко отмечает возросший в мире интерес к русскому языку, обусловленный ростом авторитета России как одной из ведущих мировых держав.

"Возросшая востребованность русского языка в качестве средства международного общения связана именно с укреплением авторитета России как одного из политических, экономических и культурных полюсов современного мира", - сказал Яковенко в интервью российским журналистам, текст которого опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"В свою очередь, повышение роли русского языка в современном коммуникационном пространстве объективно способствует развитию широкого взаимодействия с Россией - инвестиционного, торгового, образовательного, научного", - отметил он.

Яковенко сообщил, что в этом году, который объявлен Годом русского языка, МИД РФ, российские загранучреждения и представительства Росзарубежцентра проведут в 76 странах около 900 различных мероприятий в области культуры, науки и образования.

"К настоящему моменту уже проведены десятки содержательных и запоминающихся мероприятий в Германии, Болгарии, Испании, Словакии, Австрии, Греции, Аргентине, Китае, Вьетнаме, Узбекистане, Армении и других странах. Хочу подчеркнуть, что это не только наша оценка, но и зарубежных партнеров, а также многих соотечественников", - сказал замминистра.

Для примера Яковенко назвал международную лингвистическую выставку "Экполанг-2007", открывшую Год русского языка в мире, состоявшийся в Польше конкурс чтецов поэзии и прозы Пушкина и Мицкевича "Пушкиниана-2007", книжную выставку "Современная Россия через язык и культуру" в Казахстане. Кроме того, дипломат отметил "круглый стол" на тему "Русскоязычные СМИ Латвии: приоритеты, проблемы работы, формы поддержки", состоявшийся в Риге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала