Рейтинг@Mail.ru
За сорок лет Вечный огонь не погас ни разу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За сорок лет Вечный огонь не погас ни разу

Читать ria.ru в
Мемориальный комплекс торжественно открыли у Кремлевской стены 8 мая 1967 года, и на Могиле Неизвестного Солдата был зажжен Вечный огонь, взявший эстафету от Вечного огня на Марсовом поле Ленинграда.

40 лет назад у Кремлевской стены на могиле Неизвестного солдата был зажжен Вечный огонь славы героев, павших в годы Великой Отечественной войны. Он стал своеобразным рубежом памяти, ведь первые двадцать послевоенных лет 9 мая было обычным рабочим днем без массовых мероприятий. Конечно, и тогда это был День Победы, потому в каждой семье было что вспомнить и кого помянуть.

Новое руководство страны в лице Брежнева вывело праздник на государственный уровень. "Сразу после войны победа была объявлена чуть ли не личной победой Сталина. Потом настало время, когда победу в войне стали называть народной, но народ представлялся некой безликой силой. Когда появилась Могила Неизвестного Солдата, человеческая личность обрела особый смысл", - отмечает писательница Галина Шергова.

Мемориальный комплекс торжественно открыли у Кремлевской стены 8 мая 1967 года, и на Могиле Неизвестного Солдата был зажжен Вечный огонь, взявший эстафету от Вечного огня на Марсовом поле Ленинграда. Мемориал был сооружен на месте погребения праха неизвестного солдата, погибшего в боях у деревни Крюково на 40-м километре Ленинградского шоссе, откуда началось победное наступление советских войск на Берлин. "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", - начертано на гранитной плите надгробия. Слева от надгробия - стена из малинового кварцита с надписью: "Павшим за Родину. 1941-1945". Справа на невысоком гранитном постаменте вдоль Кремлевской стены поставлены в ряд блоки из темно-красного порфира, под ними в урнах хранится священная земля городов-героев - Ленинграда, Киева, Минска, Волгограда, Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска, Мурманска, Брестской крепости, Тулы и Смоленска. На каждом блоке - название города и чеканное изображение медали «Золотая Звезда».

Огонь у Могилы Неизвестного солдата не затухал ни на секунду, вспоминает Михаил Маевский, в пору установки вечного огня - заместитель главного инженера института Мосгазпроект. "Газовые горелки разнообразны по конструкции, хотя принцип их работы, в общем-то, одинаков. Но перед нами поставили ряд жестких требований. Огонь должен быть не подвластен ни дождю, ни снегу, ни сильному ветру. В институте был даже создан специальный стенд, на котором горелка испытывалась при различных погодных "сюрпризах". Мы заливали ее водой, усиленно задували. В итоге удалось добиться такой надежности, что пламя выдерживало любой ветер, разве что кроме ураганного. Расход газа составлял 6 кубометров в час, давление поддерживалось обычное - как в бытовых газовых сетях. Позже была смонтирована автоматическая система слежения за горелкой. Разумеется, подумали о профилактических работах - во время их проведения к Могиле прекращалась подача газа. Но от Вечного огня зажигалась резервная горелка. Таким образом, огонь не затухал ни на секунду", - рассказывает Михаил Маевский.

С декабря 1997 года по решению президента России у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены установлен постоянный пост почетного караула.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала