Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге начинается бессрочный пикет у эстонского консульства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге начинается бессрочный пикет у эстонского консульства

Читать ria.ru в
В 22.00 перед зданием консульства пройдет траурный митинг, посвященный памяти погибшего в ходе беспорядков в Таллине гражданина России Дмитрия Ганина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 апр - РИА Новости. В Петербурге в понедельник начинается бессрочный пикет у эстонского консульства против сноса памятника Воину-освободителю в Таллине.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе движения "Наши", пикет начнется в 17.00.

"Мы будем стоять до нашей победы, подобной той, которую одержали наши деды. Мы будем стоять за жизнь, мы будем стоять за память. Мы не уйдем, и пусть они знают это. Пусть это знает весь мир - мы будем стоять до конца. Мы не уйдем, пока они не выберут один из вариантов: либо извинятся перед Россией и восстановят памятник, либо уберутся из нашей страны. Мы сделаем так, чтобы имя человека, погибшего от рук возрожденного фашизма, не было забыто: "Русский герой Дмитрий Сергеевич Ганин. Гражданин РФ, гражданин Эстонии, убит фашистским режимом. Годы жизни: 18.03.1987 - 28.04.2007", - заявил представитель движения.

В 22.00 перед зданием консульства пройдет траурный митинг, посвященный памяти погибшего в ходе беспорядков в Таллине гражданина России Дмитрия Ганина.

По словам представителя "Наших", участники акции почтят память погибшего в таллине минутой молчания, зажгут свечи, также прозвучат речи против "эстонского государственного фашизма".

"Дмитрий Ганин - это еще один защитник памятников, который пытался остановить эстонский фашизм. Это настоящий русский герой. Он погиб, защищая прах воинов, павших от рук фашистов. Фашистские власти Эстонии ведут себя так, как и положено вести фашистам - оскверняют могилы, сносят монументы, разрешают фашистам маршировать по улицам, калечат и убивают людей, которым дорога память погибших. Мы не допустим второго рождения фашизма, иначе 27 миллионов жизней советских солдат были отданы зря", - сказали в пресс-службе.

В Москве пикет у здания посольства Эстонии в Москве начался в пятницу и был объявлен бессрочным. Молодежные организации "Россия молодая", "Наши" и "Молодая Гвардия" требуют возвращения демонтированного в Таллине памятника павшим советским воинам на холм Тынисмяги, где он стоял.

В ночь с четверга на пятницу в Таллине был демонтирован памятник Воинам-освободителям Эстонии от фашизма. В понедельник утром начались подготовительные работы к переносу памятника на воинское кладбище. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности почти одну тысячу человек. В течение трех последних дней в Таллине 156 человек получили ранения разной степени тяжести, один человек, гражданин России, погиб.

Судьба памятника Воину-освободителю Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала