Рейтинг@Mail.ru
У здания эстонского посольства в Москве прошел траурный митинг - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У здания эстонского посольства в Москве прошел траурный митинг

Читать ria.ru в
Молодежные движения, которые организовали бессрочную акцию протеста возле здания эстонского посольства в Москве, провели траурный митинг в память о погибшем в Таллине россиянине.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Молодежные движения, которые организовали бессрочную акцию протеста возле здания эстонского посольства в Москве, провели траурный митинг в память о погибшем в Таллине россиянине.

Постоянно проживающий в Эстонии гражданин России Дмитрий Ганин был убит во время столкновений в Таллине в ночь на 27 апреля, возникших после разгона полицейскими манифестации в защиту памятника Воину-освободителю.

Как передает корреспондент РИА Новости, возле посольства собралось порядка тысячи человек. Перед началом митинга лидер молодежного движения "Местные" попросил всех собравшихся убрать флаги своих организаций. Активисты движений "Наши", "Россия молодая", "Местные", "Молодая гвардия" держали в руках зажженные свечи и красные гвоздики.

"Это была тяжелая неделя для России. Из жизни ушли, безусловно, великие люди, среди которых Лавров, Ростропович, Ельцин. Но был и еще один человек, это Дмитрий Ганин. Он погиб за нашу историю", - заявил на митинге лидер движения "Наши" Василий Якеменко.

Акция продолжалась более часа вместо ранее запланированных 30 минут. К микрофону поднимались все желающие, они выражали свое сочувствие близким Дмитрия Ганина.

Напротив здания посольства активисты растянули два плаката с надписями "Памяти героя Дмитрия Ганина" и "За смерть русского героя ответите!".

Митинг прошел в спокойной обстановке, никаких эксцессов не возникло, через час собравшиеся стали расходиться. Однако у диппредставительства осталось несколько человек, которые будут нести ночное дежурство.

Сейчас возле посольства и консульства Эстонии разбиты 25 палаток.

Накануне активисты молодежных движений, митингующие третий день у зданий дипмиссии Эстонии в Москве, подписали ультиматум эстонским властям. Они потребовали до 1 мая утвердить сроки восстановления Бронзового солдата на прежнем месте на холме Тынисмяги в центре Таллина. В противном случае они намерены добиваться "демонтажа" здания эстонских посольства и консульства в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе движения "Россия молодая".

Памятник Воину-освободителю в Таллине демонтировали в ночь на пятницу. В субботу появились сообщения о начале раскопок могил советских воинов.

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что в понедельник памятник Воину-освободителю начнут устанавливать на городском военном кладбище. "Монумент находится в хорошем состоянии и не пострадал при транспортировке... Его можно будет увидеть уже завтра на военном кладбище по адресу Фильтри", - сказал министр.

Действия эстонских властей спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и других городах республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала