Рейтинг@Mail.ru
Шведские ученые призывают запретить продавать в школах сладости - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведские ученые призывают запретить продавать в школах сладости

Читать ria.ru в
К выводу о необходимости такой меры они пришли по итогам эксперимента, проводившегося в десяти школах Стокгольма в течение четырех лет.

ХЕЛЬСИНКИ, 29 апр - РИА Новости. Ученые из шведского Каролинского института призывают отказаться от продажи в школах сладостей и лимонада, заменив их здоровой пищей.

К выводу о необходимости такой меры они пришли по итогам эксперимента, проводившегося в десяти школах Стокгольма в течение четырех лет. В эксперименте принимали участие дети в возрасте от шести до десяти лет.

В половине из школ, принимавших участие в эксперименте, были запрещены сладости, лимонад и булочки. Вместо этого детям предлагали здоровую пищу с низким содержанием жиров.

В итоге за четыре года число детей с избыточным весом уменьшилось с 22% до 16%, то есть 6% детей благодаря здоровой пище смогли сбросить лишний вес.

Между тем, в школах, где никаких изменений в питании детей сделано не было, число учащихся с избыточным весом за четыре года выросло с 18% до 21%, говорится в публикации по итогам эксперимента.

По словам возглавлявшего исследования профессора Клода Маркуса, результаты показали явную пользу запрета на сладости.

"Результаты также показывают, что ограничения в школе могут помочь родителям и дома контролировать питание детей", - говорит ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала