Рейтинг@Mail.ru
На месте катастрофы, в которой погиб Александр Лебедь, возвели часовню - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На месте катастрофы, в которой погиб Александр Лебедь, возвели часовню

Читать ria.ru в
"На месте катастрофы построена часовня Святого Николая Угодника. Сегодня она была освящена. Сразу после освящения батюшка провел заупокойную службу по погибшим", - сказал РИА Новости Геннадий Климик - бывший пресс-секретарь губернатора, находившийся тогда в вертолете с Лебедем.

КРАСНОЯРСК/РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 апр - РИА Новости. В Ермаковском районе Красноярского края на месте трагической гибели пять лет при крушении вертолета бывшего губернатора Александра Лебедя и семерых его спутников в субботу открыта часовня.

"На месте катастрофы построена часовня Святого Николая Угодника. Сегодня она была освящена. Сразу после освящения батюшка провел заупокойную службу по погибшим", - сказал РИА Новости Геннадий Климик - бывший пресс-секретарь губернатора, находившийся тогда в вертолете с Лебедем.

По его словам, на месте авиакатастрофы в субботу собрались главы районов, чиновники администраций, журналисты, представители казачества, кадеты и жители района.

Вспоминая об Александре Лебеде, Климик сказал: "Лебедь был абсолютно некабинетным губернатором - он реальный политик. Вокруг него всегда кипела жизнь, он был в курсе всех событий, охотно встречался с людьми, знал их проблемы".

Климик отметил, что Лебедь много сделал для Красноярского края: "Вернул нам Ивана Шпиллера и тем самым возродил симфонический оркестр, помогал хоккейному клубу "Енисей", создал кадетские корпуса и Мариинские гимназии. После нас их начали открывать по всей России. Это ведь не просто учебные заведения - это питомники русской элиты. Я слежу, как сегодня воплощаются в жизнь его идеи по объединению края, по освоению Ванкора и вижу, что дело его живет. Идея создания туристического комплекса "Ергаки", который должен стать бюджетообразующим. Куда мы и летели... ".

Ежегодно в день гибели генерала его мать Екатерину Григорьевну навещают разные люди - от школьников до представителей администрации. Этот год также не стал исключением.

"Меня никто не забывает, обо мне все помнят и у всех светлая память о моем сыне, об Александре Ивановиче. В этот день приходит много людей, школьники, журналисты, писатели и представители администрации", - сказал Екатерина Григорьевна РИА Новости.

28 апреля 2002 года при падении вертолета в Ермаковском районе Красноярского края погибли восемь человек - губернатор Александр Лебедь, его заместитель Надежда Кольба, начальник краевого управления туризма и курортов Лев Чернов, глава Ермаковского района Василий Роговой, работник Шушенского санатория Андрей Кондинский, корреспондент "7 канала" Наталья Пивоварова, оператор программы "ИКС" Красноярской государственной телерадиокомпании Игорь Гареев и корреспондент "Сегодняшней газеты" Константин Степанов.

Вертолет "Ми-8", зацепившись за линию электропередачи, упал в 50 метрах от федеральной трассы М-54.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала