Рейтинг@Mail.ru
Российские коммунисты наградили Фиделя Кастро медалью - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские коммунисты наградили Фиделя Кастро медалью

Читать ria.ru в
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, находящийся в командировке на Кубе, пожелал президенту страны Фиделю Кастро скорейшего выздоровления и передал вице-президенту Кубы Карлосу Лахе медаль "90 лет Великой Октябрьской социалистической революции", которой российские коммунисты наградили бессменного кубинского лидера.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, находящийся в командировке на Кубе, пожелал президенту страны Фиделю Кастро скорейшего выздоровления и передал вице-президенту Кубы Карлосу Лахе медаль "90 лет Великой Октябрьской социалистической революции", которой российские коммунисты наградили бессменного кубинского лидера.

"Мы глубоко удовлетворены ходом его излечения и желаем ему крепкого здоровья на благо трудящихся и народов мира", - приводит пресс-служба КПРФ слова Зюганова.

Как сообщает пресс-служба, Карлос Лахе передал членам делегации привет от Фиделя Кастро и сказал, что кубинский лидер с вниманием следит за визитом делегации на Кубу. В свою очередь Зюганов передал ему медаль и сказал, что российские коммунисты наградили Кастро "за выдающиеся заслуги в деле строительства социализма и верность идеалам Октября".

Лидер российских коммунистов пояснил, что медаль вручается "великому революционеру и великому патриоту", который "на протяжении многих лет является символом антиимпериалистической борьбы", приводит пресс-служба его слова. Медаль вручается впервые.

В свою очередь, вице-президент Лахе поблагодарил российскую делегацию от имени Кастро.

"Все, что исходит от вашего народа, до глубины души трогает кубинцев. Мы хорошо знаем о мужественной борьбе российских коммунистов. Для Фиделя Кастро большая честь получить эту награду. Медаль носит имя Великой Октябрьской социалистической революции, которая так много значила для всего мира, для советского народа и для Кубы", - цитирует слова Лахе пресс-служба КПРФ.

В четверг члены делегации КПРФ также встретились с представителями Союза молодых коммунистов Кубы, студенческой и пионерской организаций, сообщает пресс-служба. В этот же день делегация во главе с Зюгановым вылетает в Венесуэлу.

В июле минувшего года Кастро перенес операцию на кишечнике. Во время реабилитационного периода официальная информация о состоянии его здоровья была крайне скудна. Однако в марте-апреле кубинские официальные лица выступали с заявлениями о том, что Кастро в ближайшее время собирается вернуться к активному участию в деятельности правительства. За время его болезни обязанности главы государства выполнял его брат Рауль.

Президент Венесуэлы Уго Чавес 14 апреля заявил, что кубинский лидер Фидель Кастро почти полностью восстановился после операции на кишечнике и вернулся к исполнению "немалой части" президентских обязанностей.

По словам Чавеса, Кастро "почти полностью выздоровел", и это "самая надежная информация", которая к нему приходит в последнее время. "Фидель вернулся к исполнению немалой части своих обязанностей и вплотную рассматривает уже несколько вопросов", - сказал Чавес, уточнив, что официальной информации на этот счет пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала