Рейтинг@Mail.ru
В России отметят Международный день интеллектуальной собственности - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России отметят Международный день интеллектуальной собственности

Читать ria.ru в
Интеллектуальная собственность представляет собой регулирование правом отношений, связанных с использованием и защитой объектов интеллектуальной деятельности.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости, Алексей Песляк. Российские и мировые правообладатели - изобретатели, художники, писатели, поэты, сценаристы, режиссеры, музыканты, композиторы, архитекторы и другие авторы и специалисты, связанные с областью интеллектуальной собственности (ИС), в четверг отметят профессиональный праздник - Международный день интеллектуальной собственности.

Большинству людей известно о существовании ИС, в частности, авторского права, патентов, промышленных образцов и товарных знаков. Однако многие все еще считают, что эти понятия относятся к сфере бизнеса и права и малоактуальны для их жизни.

Для устранения этого суждения в 2000 году государства-члены Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) приняли решение учредить и ежегодно отмечать Международный день ИС. Для этого они выбрали 26 апреля - день, когда в 1970 году вступила в силу Конвенция, учреждающая ВОИС.

Интеллектуальная собственность представляет собой регулирование правом отношений, связанных с использованием и защитой объектов интеллектуальной деятельности. Права лиц, вытекающие из отношений интеллектуальной собственности, зачастую именуются исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.

В частности, в статье 138 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) говорится о признании "исключительного права (интеллектуальной собственности) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания)".

Вместе с тем, некоторые объекты интеллектуальной собственности, например право на защиту от недобросовестной конкуренции, или приравненные к ним объекты, например ноу-хау, не могут подпадать под понятие "исключительное право".

Традиционно все объекты ИС разделяют на две родовые категории: промышленная собственность и авторское право. Критерием разграничения служит предмет интеллектуальной деятельности.

Промышленная собственность является частью интеллектуальной собственности и непосредственно относится к научно-техническим творениям человека. Наиболее распространенными объектами промышленной собственности являются полезные модели, промышленные образцы, изобретения. К промышленной собственности относятся также товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и наименования мест происхождения товаров.

К другой категории объектов ИС относится авторское право. Речь идет о создании таких результатов интеллектуальной деятельности, как произведения искусства, в том числе литературные и музыкальные произведения, создания кинематографии, а также научные произведения, к которым относятся программы для ЭВМ.

ВОИС и ее государства-члены ежегодно отмечают Международный день ИС, проводя приуроченные к этой дате встречи, мероприятия и кампании. Их цель - добиться лучшего понимания широкой публикой того, что реально представляет собой ИС, и показать, каким образом система ИС способствует не только развитию музыки, искусства и индустрии развлечений, но и созданию всех товаров и инновационных технологий, которые определяют лицо окружающего нас мира.

Каждый год ВОИС публикует послание генерального директора организации, размещает короткие рекламные ролики на международных телеканалах и распространяет плакаты и другие информационно-пропагандистские материалы среди ведомств и организаций ИС.

Цели Международного дня ИС состоят в следующем: повышение уровня информированности людей о том, как патенты, авторское право, товарные знаки и промышленные образцы влияют на повседневную жизнь; разъяснение того, каким образом охрана прав ИС способствует развитию творческой и инновационной деятельности; признание творчества и вклада авторов и новаторов в развитие обществ во всем мире; поощрение уважения прав ИС третьих лиц.

Как отметил генеральный директор ВОИС Камил Идрис в своем ежегодном послании, текст которого размещен на сайте организации, "в этом году наша тема - поощрение творчества".

"Для многих людей связь между ИС и творчеством совсем неочевидна. Слово "творчество" ассоциируется с миром художников и создателей музыки, поэтов и мыслителей, решающих определенные проблемы. В то же время ИС слишком часто вызывает в воображении образы юристов, одетых в серые костюмы и без конца занятых судебным разбирательством. Давайте посмотрим более пристально и очень скоро для нас станет ясно, что именно система ИС поддерживает и питает этих авторов", - отметил Идрис.

"Куда бы мы ни посмотрели, везде мы видим отражение ИС в действии. В частности, в цветовом решении и драматическом оформлении популярнейшего голливудского хита, который приносит наслаждение и дает работу множеству людей; в видении какой-либо некоммерческой неправительственной организации (НПО), которая, например, осваивает запатентованное инженерное устройство для доставки чистой воды в отдаленные территории какой-нибудь страны; в новых видах лечения, основанных на инновационных исследованиях, осуществляемых в Китае, Иордании и на Кубе; в моднейших аксессуарах японской дизайнерской команды", - подчеркнул генеральный директор ВОИС.

"Поощрение творчества - это признание и вознаграждение творческих и инновационных талантов, на которых строится существование нашего мира и наше будущее. Этим целям служит интеллектуальная собственность. Этими целями руководствуется в своей работе ВОИС. Вот почему отмечается Международный день ИС", - добавил Идрис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала