Рейтинг@Mail.ru
В Краснодаре передано мировому судье дело оставшейся без руки девочки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Краснодаре передано мировому судье дело оставшейся без руки девочки

Читать ria.ru в
По словам адвоката одного из подсудимых, теперь процесс рассмотрения этого дела начнется заново. "Дата предварительного слушания еще не определена, как не определен мировой судья, который рассмотрит это дело", - сказал он.

КРАСНОДАР, 25 апр - РИА Новости, Александра Анисимова. В Краснодаре передано мировому судье уголовное дело в отношении двух медицинских работников, обвиняемых в причинении тяжкого вреда здоровью новорожденной Софии Куливец, которой в больнице ампутировали руку, сообщил РИА Новости по телефону адвокат одного из подсудимых Владимир Чернобай.

"Краснодарский краевой суд в среду удовлетворил кассационные представление прокуратуры Краснодарского края и передал дело Софии Куливец мировому судье", - сказал Чернобай.

По его словам, теперь процесс рассмотрения этого дела начнется заново. "Дата предварительного слушания еще не определена, как не определен мировой судья, который рассмотрит это дело", - сказал Чернобай.

Адвокат выразил мнение, что процедура передачи дела мировому судье приведет к затягиванию процесса.

Новорожденная Софья Куливец 30 декабря 2006 года с диагнозом "коклюш" была доставлена из Абинской районной больницы в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу. Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года ее пришлось ампутировать.

По итогам расследования на скамье подсудимых оказались два медицинских работника, которых обвиняют по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

В Прикубанском районном суде Краснодара по этому делу прошли предварительное слушание и первое судебное заседание, на котором государственный обвинитель изложила предъявленное обвинение.

Из материалов обвинения следует, что 31 января 2006 года "медсестра специализированной клинической детской инфекционной больницы Елена Сеничева технически неверно выполнила указания врача-реаниматолога-анестезиолога Владимира Пелипенко и вместо катетеризации правой локтевой кубидальной вены произвела катетеризацию правой локтевой артерии".

При отсутствии должного контроля со стороны врача Пелипенко эта ошибка привела к осложнению, ставшему причиной развития острого тромбоза, повлекшему ампутации руки ребенка, говорится в обвинительном заключении.

В ходе первого судебного заседания на вопрос судьи, признают ли подсудимые себя виновными, оба ответили, что не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала