Рейтинг@Mail.ru
"Георгиевская ленточка" далека от политики - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Георгиевская ленточка" далека от политики

Читать ria.ru в
Миронюк отметила, что в акции принимают участие только те, "кто хочет в ней участвовать, а не те, кто должен". "Мы хотим, чтобы эта волна распространялась сама собой". (Места распространения ленточек. ИНФОграфика)

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Организаторы акции "Георгиевская ленточка", приуроченной к празднованию Дня Победы, надеются, что она положит начало новой традиции.

"Нам важно, чтобы эта акция жила без нас, чтобы это стало традицией. Если нам удастся это, мы будем считать, что наша роль выполнена", - сказала во вторник на пресс-конференции в РИА Новости главный редактор агентства Светлана Миронюк.

По ее словам, пока акция будет нуждаться в поддержке РИА Новости, такая поддержка будет оказываться.

Миронюк отметила, что в акции принимают участие только те, "кто хочет в ней участвовать, а не те, кто должен". "Мы хотим, чтобы эта волна распространялась сама собой", - сказала главный редактор агентства.

Акция была задумана и осуществляется РИА Новости и молодежной организацией "Студенческая община" при поддержке Правительства Москвы. Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!". Впервые "Георгиевская ленточка" на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы, весной 2005 года.

По словам главного редактора РИА Новости, в этом году георгиевские ленточки будут распространяться в 60 регионах России. Всего будет изготовлено около десяти миллионов ленточек, в то время как три года назад было сделано только 500 тысяч. При этом Миронюк отметила, что строгого учета количества ленточек не ведется.

Миронюк подчеркнула, что акция "Георгиевская ленточка" далека от политики. "Мы хотим уберечь акцию от политизации, от использования в политических играх. Мы хотим, чтобы она была о памяти, без разделения на лагеря", - сказала главный редактор агентства.

По словам директора интернет-редакции РИА Новости Натальи Лосевой, в этом году желание принять участие в акции выразили не только в России, но и в странах СНГ (в том числе в Грузии и на Украине) и Балтии, а также в Испании, ОАЭ, Чехии, Китае, США и других.

В свою очередь, президент "Студенческой общины" Василий Овчинников считает, что акция способна развеять стереотип о безответственности молодежи перед обществом и государством. "Этой акцией мы хотим показать, что мы то поколение, которое не только хочет что-то изменить, но и может", - сказал Овчинников.

Ветеран войны Герман Алексеевич Смирнов, выступая на пресс-конференции, сказал, что участники боевых операций воспринимают георгиевскую ленточку как свою победу.

"АПН (РИА Новости) и молодежь сделали эпохальную, большую, благородную акцию. Я желаю успеха "Георгиевской ленточке" и уверен, что этот успех будет", - заявил Смирнов, много лет проработавший в агентстве.

"Георгиевская ленточка" символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Акция "Георгиевская ленточка" продлится до 12 мая.

Подробнее об акции "Георгиевская ленточка">> 

 Георгиевская лента Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала