Рейтинг@Mail.ru
В Эр-Рияде проводится операция по разделению сиамских близнецов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эр-Рияде проводится операция по разделению сиамских близнецов

Читать ria.ru в
Бригада медиков приступила в Эр-Рияде к операции по разделению годовалых сиамских близнецов из Камеруна. В операции, начало которой транслировалось по саудовскому телевидению, задействованы 65 врачей, 10 из которых женщины.

ЭР-РИЯД, 21 апр - РИА Новости, Павел Давыдов. Бригада медиков приступила в Эр-Рияде к операции по разделению годовалых сиамских близнецов из Камеруна. В операции, начало которой транслировалось по саудовскому телевидению, задействованы 65 врачей, 10 из которых женщины.

Тела родившихся в феврале 2006 года сестер Фамбом и Шефбоу соединены в области грудной клетки, живота и таза. Вероятность успеха операции, которая продлится, предположительно, 18 часов, главный хирург Медицинского центра имени короля Абдель Азиза, Абдалла ар-Рабиа, возглавляющий операционную бригаду, оценивает в 65%. По его словам, "близнецы здоровы и физически крепкие, чтобы перенести операцию".

Это уже 13-я и самая сложная из всех проведенных до сих пор в Саудовской Аравии операций по разделению сиамских близнецов. Первая была осуществлена более 16 лет назад.

В феврале этого года все дети, которым Абдалла ар-Рабиа и его коллеги подарили нормальную жизнь, были приняты королем Саудовской Аравии Абдаллой бен Абдель Азизом, из личных средств которого полностью оплачиваются все подобные операции.

Бесспорные успехи саудовских медиков в данной области стали предметом гордости королевства. "Благодаря им, - пишет ведущая саудовская газета "Эр-Рияд", - Саудовская Аравия, известная ранее в основном как страна нефти, сегодня известна как страна гуманизма".

За день до начала этой операции в Саудовской Аравии была выпущена почтовая марка, на которой король Абдалла бен Абдель Азиз запечатлен склонившимся над одним из разделенных сиамских близнецов. Сверху на марке по-арабски написано: "Королевство гуманизма и его король".

Что касается самого виновника этих перемен - хирурга Абдалла ар-Рабиа, то он стал героем нации. В его честь слагаются стихи, а саудовская пресса пишет его имя не иначе, как с приставкой "его превосходительство".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала