Рейтинг@Mail.ru
Медики не признают свою вину в трагедии девочки, оставшейся без руки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики не признают свою вину в трагедии девочки, оставшейся без руки

Читать ria.ru в
На судебном заседании был зачитан текст обвинения, согласно которому медсестра инфекционной больницы Елена Сеничева неверно выполнила указания врача-реаниматолога Владимира Пелипенко.

КРАСНОДАР, 17 апр - РИА Новости. На первом заседании в Прикубанском районном суде Краснодара, где рассматривается дело о причинении тяжкого вреда здоровью новорожденной девочке, двое подсудимых не признали свою вину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Двухмесячная Софья Куливец 30 декабря 2006 года с диагнозом "коклюш" в тяжелом состоянии была доставлена из Абинской районной больницы в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу. Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года ее пришлось ампутировать.

На судебном заседании был зачитан текст обвинения, согласно которому медсестра инфекционной больницы Елена Сеничева неверно выполнила указания врача-реаниматолога Владимира Пелипенко, и вместо катетеризации правой локтевой купидальной вены была произведена катетеризация правой локтевой артерии. При отсутствии должного контроля врача Пелипенко эта ошибка привела к развитию острого тромбоза и ампутации правой руки, говорится в обвинительном заключении.

Медики обвиняются по части 2 статьи 118 Уголовного кодекса РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей"). Им грозит лишение свободы до года и лишение права занимать определенные должности до трех лет.

На заседании во вторник был допрошен отец Сони Виктор Куливец. По его словам, "с 31 декабря 2006 по 2 января 2007 года врачи детской инфекционной больницы ничего не делали (для спасения руки ребенка)". Он отметил, что об этом свидетельствуют результаты работы комиссии, и об этом говорил губернатор края Александр Ткачев.

В свою очередь, адвокат подсудимых Владимир Чернобай заявил, что будет добиваться проведения повторной медэкспертизы в Москве. В ходе предварительных слушаний его ходатайство о проведении экспертизы было отклонено.

"Сначала было составлено обвинение и только потом было проведено обследование организма ребенка, в ходе которого были выявлены дефекты свертываемости крови", - сказал Чернобай.

Он пояснил, что "врачебная ошибка состояла в том, что медсестра проколола не вену, а артерию". В то же время краснодарская судмедэкспертиза в своей работе не имела всех необходимых данных и не знала, что у девочки была тромбофилия, отметил защитник.

Во вторник планируется допросить еще около десяти свидетелей по делу. Следующее заседание назначено на 23 апреля. Ожидается, что продолжится допрос свидетелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала