Рейтинг@Mail.ru
На казахстанском побережье Каспия найдены более ста мертвых тюленей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На казахстанском побережье Каспия найдены более ста мертвых тюленей

Читать ria.ru в
"Расследованием обстоятельств занимаются областное управление по охране окружающей среды и департамент по ЧС области", - уточнили в пресс-службе министерства.

АСТАНА, 3 апр - РИА Новости. Ольга Коваленко. На побережье Каспийского моря в Казахстане найдены 109 мертвых тюленей, сообщили во вторник в министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана.

"В период с 31 марта по 2 апреля при объезде побережья Каспийского моря от месторождения Каламкас до месторождения Каражанбас было обнаружено 109 туш мертвых тюленей, из них более половины - молодняк", - сказали в пресс-службе МЧС.

Ранее сообщалось, что в пятницу вечером работниками АО Мангистаумунайгаз при обходе прибрежной зоны был обнаружен 21 мертвый тюлень.

По информации МЧС, уже уничтожено 68 тушек мертвых тюленей, одна тушка передана на лабораторное обследование в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы Мангистауской области.

"Расследованием обстоятельств занимаются областное управление по охране окружающей среды и департамент по ЧС области", - уточнили в пресс-службе министерства.

Каражамбас и Каламкас - крупные нефтяные месторождения на побережье Каспийского моря на западе Казахстана, интенсивная нефтедобыча ведется здесь более 25 лет.

В 2000 году на каспийском побережье в Мангистауской области уже отмечалась массовая гибель тюленей, тогда погибло около 10,5 тысяч особей. По заключению министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Казахстана Серикбека Даукеева, причиной гибели каспийских тюленей стал хронический токсикоз. Это означает, что в течение нескольких лет в силу биологических особенностей в организме тюленей накапливались нефтяные токсины и сельскохозяйственные пестициды, что привело к резкому падению иммунитета у тюленей и подверженности их инфекционным заболеваниям.

Официальное заключение было сделано на основании исследований, проведенных в Государственном противочумном институте, в Астраханском НИИ рыбного хозяйства, а также одним из ведущих специалистов в мире по изучению тюленей - шотландским профессором Каланом Даком из университета Ст.Эндрю города Ст.Эндрю (Шотландия).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала