Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура просит продлить сроки ареста Ходорковскому и Лебедеву - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура просит продлить сроки ареста Ходорковскому и Лебедеву

Читать ria.ru в
Ходорковский и Лебедев, осужденные на восемь лет лишения свободы каждый в декабре 2006 года по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в СИЗО Читы в связи с расследованием нового уголовного дела об отмывании денежных средств.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Генпрокуратура обратилась в Ингодинский суд Читы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей в следственном изоляторе экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, сообщили РИА Новости их адвокаты.

"Срок ареста истекает у Ходорковского 7 апреля. Ходатайство Генпрокуратуры о продлении предварительного заключения будет рассмотрено 3 апреля", - сказал РИА Новости адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Вместе с тем, адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева, сообщила, что вопрос о продлении срока содержания в СИЗО ее подзащитного будет решен 4 апреля.

Ходорковский и Лебедев, осужденные на восемь лет лишения свободы каждый в декабре 2006 года по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в СИЗО Читы в связи с расследованием нового уголовного дела об отмывании денежных средств.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева обжаловали это решение, но Басманный суд Москвы 26 марта отказал в удовлетворении жалобы и признал законным решение об их этапировании.

Ранее Басманный суд признал незаконным проведение предварительного расследования в Чите.

Адвокаты настаивают на проведении следствия в Москве - по месту инкриминируемых деяний. "Суд обязал Генпрокуратуру устранить допущенное нарушение закона", - заявил РИА Новости адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. В решении указано, что перенос следственных действий в Читу нарушает конституционное право на защиту. Данное решение обжаловано Генпрокуратурой в Мосгорсуде.

Генпрокуратура 16 февраля завершила в Чите следствие по новому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева о хищении денежных средств путем присвоения, а также их легализации.

В настоящее время обвиняемые в Чите знакомятся с материалами уголовного дела. Новые обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере.

"Всего Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы в 1998-2004 годах легализовали денежные средства в сумме 487 миллиардов рублей и $7 миллиардов", - сообщила Генпрокуратура.

В ведомстве утверждают, что в деле Ходорковского и Лебедева "нет никакой политики, здесь чистый криминал". "Не надо и не следует уголовное дело называть политикой", - подчеркнула официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. По ее словам, согласно конституции, земля и другие природные ресурсы охраняются как основа жизнедеятельности, и "не могут хищнически захватываться одним человеком или группой лиц".

Шмидт сообщил, что Ходорковский обвиняется в хищении и легализации около $23-25 миллиардов. "Практически все обвинение было известно из прессы. Это те же самые восточные нефтяные компании Фаргойл и Ратибор", - сказал Шмидт РИА Новости.

Экс-глава ЮКОСа и глава МФО МЕНАТЕП не признают своей вины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала