Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил Ростроповича с юбилеем - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поздравил Ростроповича с юбилеем

Читать ria.ru в
В поздравлении, в частности, говорится: "Всей своей жизнью и творчеством Вы не раз доказывали истину, что искусство и нравственность взаимно дополняют друг друга и составляют единое целое".

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил с 80-летним юбилеем выдающегося виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в поздравлении, в частности, говорится: "Всей своей жизнью и творчеством Вы не раз доказывали истину, что искусство и нравственность взаимно дополняют друг друга и составляют единое целое".

"Во всем мире Вас знают не только как блистательного виолончелиста и выдающегося дирижера, но и как убежденного защитника прав человека и духовной свободы, бескомпромиссного борца за идеалы демократии. Благородный меценат и щедрый благотворитель, Вы всегда "спешите делать добро" и находитесь именно там, где требуется участие, сострадание и помощь. Ваша активная просветительская и филантропическая деятельность заслуживает глубочайшего уважения и огромной благодарности", - подчеркнул президент.

Ростропович - выдающийся русский виолончелист и дирижер. Народный артист СССР (1966), лауреат Сталинской (1951) и Ленинской (1964) премий, Государственной премии РФ (1992), известен не только как музыкант, но и как общественный деятель и защитник прав человека. В его исполнении прозвучал фактически весь репертуар виолончельной музыки. Как камерный музыкант выступал в ансамбле со Святославом Рихтером, в трио с Эмилем Гилельсом и Леонидом Коганом, в качестве пианиста в ансамбле с Галиной Вишневской.

Ростропович является президентом "Благотворительного фонда Вишневской-Ростроповича", помогающего российским детским лечебным учреждениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала