Рейтинг@Mail.ru
В Воронеже изготовят звонницу для Гарварда - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Воронеже изготовят звонницу для Гарварда

Читать ria.ru в
В четверг американская делегация оценит сделанную из воска модель большой звонницы. Новая звонница заменит вывезенные из России в 1930 году колокола Свято-Данилова монастыря.

ВОРОНЕЖ, 15 мар - РИА Новости. Воронежский колокололитейный завод изготовит для Гарварда звонницу, которая заменит вывезенные из России в 1930 году колокола Свято-Данилова монастыря. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Воронежско-Борисоглебской епархии.

После закрытия монастыря в начале 30-х годов колокольный ансамбль, который насчитывает 18 колоколов, хотели разбить на куски и отправить в переплавку. Однако звонницу выкупил и подарил Гарвардскому университету американский промышленник Чарльз Крейн. В 1931 году колокола разместили на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус.

В качестве претендентов на производство новых колоколов для Гарварда рассматривались пять российских заводов - в Ярославле, Каменск-Уральском, Воронеже и два в Москве.

В четверг американская делегация прибыла на Воронежский колокололитейный завод в поселок Шилово (пригород Воронежа), где ее представители оценят сделанную из воска модель большой звонницы и выскажут мнение о звучании уже отлитых девяти малых колоколов.

По итогам первого дня работы комиссии будет назначена точная дата обжига и начала заливки больших колоколов, которая планируется на 17-18 марта. В этот день духовенством города Воронежа будет совершено молебное пение на начало изготовления колоколов.

В понедельник, 19 марта, делегация отправится в Москву, где на следующий день представители Данилова монастыря, Гарвардского университета и культурно-исторического фонда "Связь Времен" подпишут заключительное соглашение о возвращении колоколов в Россию. В нем будут прописаны детали уникального с исторической и технической точки зрения проекта, а также примерные сроки его завершения.

На церемонии подписания документов ожидается присутствие главы МИД РФ Сергея Лаврова, патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко и мэра Москвы Юрия Лужкова.

По итогам визита будет проведена пресс-конференция, на которой участники проекта ответят на вопросы журналистов, сообщили в Воронежско-Борисоглебской епархии.

Колокольный ансамбль Свято-Данилова монастыря формировался более 200 лет. Старейший колокол датирован 17 веком, последний по времени создания - 1904 годом. Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве и весил почти 13 тонн.

Как неоднократно заявлял патриарх Алексий Второй, для России эти колокола являются духовной и культурно-исторической ценностью, тем более что сегодня в мире осталось лишь несколько тяжеловесных дореволюционных колокольных подборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала