Рейтинг@Mail.ru
Депутаты хотят запретить указывать в СМИ национальность подозреваемых - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты хотят запретить указывать в СМИ национальность подозреваемых

Читать ria.ru в
Депутаты Мосгордумы считают необходимым запретить распространять в СМИ, а также в компьютерных сетях сведения о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Депутаты Мосгордумы считают необходимым запретить распространять в СМИ, а также в компьютерных сетях сведения о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Решение обратиться к федеральным властям с предложением внести соответствующие изменения в статью 4 федерального закона "О средствах массовой информации" было принято на заседании МГД в среду.

"Систематическое указание некоторых национальностей в материалах о совершении правонарушений и преступлений может привести к возбуждению национальной ненависти и вражды", - высказал свое мнение спикер МГД Владимир Платонов.

Он пояснил, что в процессе освещения деятельности правоохранительных органов работники этих органов, журналисты в СМИ нередко указывают национальность лиц, совершивших правонарушение, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлении, а также потерпевших.

Платонов подчеркнул, что вместе с тем в соответствии со статьей 26 Конституции РФ только гражданин вправе определять указывать свою национальную принадлежность и никто не может быть принужден к указанию своей национальности.

"Следовательно, указание национальности в ходе освещения деятельности правоохранительных органов без должных на то оснований может рассматриваться как недостоверная информация и нарушение конституционных прав граждан", - заключил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала