Рейтинг@Mail.ru
Россия должна сама производить лекарства, заявил Путин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна сама производить лекарства, заявил Путин

Читать ria.ru в
"Из всего объема поступающих по программе ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения) препаратов, примерно 93% - это препараты иностранного производства", - сказал президент на встрече с членами правительства.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. В России надо налаживать собственное производство лекарств, а не закупать их за рубежом, считает Владимир Путин.

"Из всего объема поступающих по программе ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения) препаратов, примерно 93% - это препараты иностранного производства", - сказал президент на встрече с членами правительства.

"Кадровые вопросы - это правильно, организационные - необходимы, но без решения вопросов производственного характера мы эту проблему тоже не решим", - добавил Путин.

На совещании премьер Михаил Фрадков сообщил, что руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития Рамил Хабриев освобожден от должности из-за кризисной ситуации с обеспечением льготников лекарствами.

Оценивая ситуацию в этой сфере, премьер сказал: "Ситуация, откровенно говоря, не очень. И те меры, которые мы предпринимаем, носят экстренный характер".

Как сообщил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, одной из ключевых задач является перенос производства инновационных и дорогостоящих препаратов в Россию в случае, если аналоги этих препаратов не могут быть разработаны и внедрены в стране собственными силами.

"Последние годы показывают, что у нас есть очень хорошие перспективы", - сказал министр. По его словам, было сделано много разработок, однако они не были внедрены, а сейчас такая работа активизировалась.

"Мы впервые произвели одну пятую часть потребностей в генно-инженерном инсулине на собственным мощностях и это собственные разработки наших ученых", - сказал министр.

По словам Зурабова, уже в этом году будет создаваться система плазма-центров, поскольку безопасность крови в России сейчас одна из ключевых задач.

По его словам, предлагается укрепить соответствующие службы представителями бизнеса, которые работали в этой сфере и которые могли бы дать дополнительный толчок по продвижению на этом направлении.

Он также сообщил, что в России во второй половине года будет введен в строй крупнейший завод по переработке плазмы крови.

"Завод позволит обеспечить Россию и не только Россию всеми необходимыми препаратами для лечения гематологических заболеваний", - сказал Зурабов, добавив, что речь идет о полной гамме препаратов крови.

Зурабов отметил, что в целом зайти на этот рынок очень сложно.

"У нас также производится широкий спектр чрезвычайно эффективных препаратов, которые относятся к линейке биотехнологических препаратов, использующихся как иммуномоделяторы, в том числе для лечения онкологических заболеваний", - сказал Зурабов. В качестве примера он привел гаммуинтерферрон.

"У нас проходят и вышли на финишную прямую клинические испытания по факторам микроза опухоли", - сказал Зурабов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала