Рейтинг@Mail.ru
Берлинец защитил свое право назвать ребенка Джихадом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлинец защитил свое право назвать ребенка Джихадом

Читать ria.ru в
Районный отдел регистрации актов гражданского состояния отказался записать новорожденного под этим именем, объяснив, что оно вызывает неприятные ассоциации с исламским терроризмом.

БЕРЛИН, 1 мар - РИА Новости, Ольга Семенова. В Берлине через суд пришлось добиваться родителям возможности назвать ребенка именем Джихад.

Довольно распространенное в мусульманском мире мужское имя Джихад (в переводе с арабского Священная война), в Европе может быть воспринято как вызов обществу. А именно так пожелал назвать своего новорожденного сына 47-летний берлинец египетского происхождения, вызвав, как сообщили немецкие новостные телеканалы, недовольство местных властей.

Районный отдел регистрации актов гражданского состояния отказался записать новорожденного под этим именем, объяснив, что оно вызывает неприятные ассоциации с исламским терроризмом, но упрямый отец через земельный суд добился права свободно избрать имя своему ребенку.

Этот случай получил довольно широкую огласку, вызвав в германской столице публичную дискуссию, как о допустимости такого вызывающего имени в демократическом обществе, так и о беспечности и недальновидности судей, допустивших подобный вызов обществу.

Так, берлинский сенатор по внутренним делам Эрхарт Кертинг назвал решение суда "пугающе наивным". "Данное имя в нашей стране автоматически будет связываться с террором исламистов, что ставит под вопрос благополучие самого ребенка", - пояснил свою позицию Кертинг.

Между тем, как подчеркнул сенатор, в соответствии с германским правом, при выборе имени ребенка решающим является как раз его дальнейшее благополучие. "Поскольку семья проживает в Германии, было бы уместно учесть негативное воприятие в стране того понятия, которое представляет собой избранное имя", - отметил он.

Кроме того, напомнил Кертинг, под таким именем существует радикальная группировка "Исламский джихад", включенная в странах ЕС в список запрещенных террористических организаций. В этой связи берлинское управление внутренних дел, по его словам, собирается обжаловать решение земельного суда в Берлинском апелляционном суде, прежде всего, в интересах самого ребенка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала