Рейтинг@Mail.ru
Мэры четырех столиц не согласны с Лужковым, запретившим гей-парад - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэры четырех столиц не согласны с Лужковым, запретившим гей-парад

Читать ria.ru в
На встрече в Лондоне он вновь подчеркнул, что его позиция по данному вопросу не изменилась. "Мы против пропаганды (гомосексуализма), также как любое общество защищает себя от пропаганды табака и алкоголя", - сказал Лужков.

ЛОНДОН, 28 фев - РИА Новости, Мария Табак. Мэры Лондона, Москвы, Парижа, Берлина и Пекина на встрече в британской столице не пришли к согласию по вопросу о проведении гей-парада в Москве.

Мэр Москвы Юрий Лужков в конце января заявил, что не разрешит провести в столице гей-парад. "В прошлом году на Москву было оказано беспрецедентное давление, чтобы осуществить здесь гей-парад, который кроме как сатанинским действом, назвать никак нельзя. Мы этот гей-парад не допустили и не допустим впредь", - сказал Лужков.

Со своей стороны, организаторы неудавшегося в прошлом году гей-парада заявили о намерении провести шествие в Москве 27 мая этого года. Кроме того, они направили в Европейский Суд по правам человека официальную жалобу против Российской Федерации с требованием признать нарушения их прав.

На встрече в Лондоне Лужков вновь подчеркнул, что его позиция по данному вопросу не изменилась. "Мы против пропаганды (гомосексуализма) так же, как любое общество защищает себя от пропаганды табака и алкоголя", - сказал Лужков на пресс-конференции, отвечая на вопрос РИА Новости.

По его мнению, проведение гей-парада может способствовать тому, что некоторые "неустойчивые" в плане сексуальной ориентации граждане могут подпасть под влияние "такой необычной сексуальной ориентации".

Мэр Москвы добавил, что окончательное решение по данному вопросу будет принимать суд, и в случае позитивного решения суда власти города дадут свое согласие на проведение шествия гомосексуалистов и лесбиянок.

Мнение Лужкова о сексуальных меньшинствах не поддержали остальные участники встречи.

"Это не заболевание, которое является инфекционным. У некоторых голубые глаза, у некоторых - карие, это от природы", - сказал мэр Парижа Бертран Деланоэ.

В то же время участники встречи подчеркнули дружеский характер дискуссии по этому вопросу.

Другими важными темами встречи стали, в частности, вопросы экологии, женского равноправия, а также воспитания детей в духе толерантности.

"Каждый из мэров поставил свои проблемы, которые нашли активное обсуждение у коллег", - сказал московский градоначальник.

Мэра Лондона Кена Ливингстона, в первую очередь, интересовали экологические вопросы. "Я был рад, что было единогласие по вопросам экологии, и я теперь дам соответствующие указания своим сотрудникам", - сказал он.

Мэр Парижа Бертран Деланоэ сообщил, что Франция на 30% снизила выбросы азота и на 15% - других газов, вызывающих парниковый эффект.

"Мы предложили тему транспорта, он является темой сложной, злободневной. Она остро обсуждается и СМИ, и жителями городов", - сказал Лужков, добавив, что хотя проблемы транспортной системы за короткое время решить невозможно, обсуждать их необходимо.

Мэр Пекина Ван Цишань, в свою очередь, отметил, что его чрезвычайно интересует тема отношений со СМИ, и он был бы рад, если бы мэры вернулись к обсуждению этого вопроса.

В целом, все пять мэров остались довольны итогами встречи, а правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт даже сказал, что он чувствовал себя в Лондоне как дома, поскольку здание лондонской ратуши напоминает ему купол Рейхстага.

"Мы очарованы дружеской атмосферой, которую создал Кен (Ливингстон) ", - добавил мэр российской столицы.

Планируется, что следующая встреча мэров пройдет в Париже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала