Рейтинг@Mail.ru
Тбилисский суд возобновит рассмотрение дела о контрабанде урана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилисский суд возобновит рассмотрение дела о контрабанде урана

Читать ria.ru в
Адвокат Хильцагова Автандил Зардиашвили обжаловал заключение Казбегского районного суда от февраля 2006 года, признавшего Хильцагова виновным в преступлении, предусмотренным статьей УК Грузии "контрабанда радиоактивных материалов". Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.

ТБИЛИСИ, 23 фев - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Апелляционный суд Тбилиси в пятницу возобновит рассмотрение иска адвоката россиянина, жителя Северной Осетии Олега Хильцагова, ранее признанного виновным в контрабанде урана.

Адвокат Хильцагова Автандил Зардиашвили обжаловал заключение Казбегского районного суда от февраля 2006 года, признавшего Хильцагова виновным в преступлении, предусмотренным статьей УК Грузии "контрабанда радиоактивных материалов". Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.

"Мы добиваемся аннулирования заключения Казбегского районного суда от февраля 2006 года как незаконного и признания Хильцагова невиновным", - сказал ранее журналистам Зардиашвили.

Он заявил, что его подзащитный утверждает, что не ввозил на территорию Грузии радиоактивное вещество уран. "Он утверждает, что привез в Тбилиси совсем другое вещество - типографский оксид", - сказал защитник.

Сомнения адвоката подкреплены также тем, что за весь период заключения состояние здоровья Хильцагова не ухудшалось.

"Если Хильцагов на протяжении нескольких дней до его задержания в кармане пиджака носил обогащенный уран, как это утверждает следствие, то почему состояние его здоровья не ухудшилось. Он разве не должен был получить большую дозу радиации?", - спрашивает адвокат.

Как сообщили РИА Новости в суде, заседание будет проходить в закрытом режиме. Вместе с делом Хильцагова Апелляционный суд рассматривает также иски адвокатов троих грузин, которые были осуждены вместе с жителем Северной Осетии. По версии следствия, трое грузин помогали Хильцагову в заключении незаконной сделки по реализации урана.

Казбегский районный суд в начале 2006 года приговорил троих грузин к срокам от пяти до шести лет лишения свободы.

Власти Грузии 25 января распространили сообщение о задержании грузинскими спецслужбами в феврале 2006 года россиянина, который якобы пытался сбыть за $1 миллион 100 граммов высокообогащенного урана-235. По сообщению МВД Грузии, судебный процесс по этому делу состоялся летом, и гражданин России, житель Северной Осетии Олег Хильцагов, был приговорен к восьми годам лишения свободы.

Генпрокуратура РФ 29 января сообщила, что повторно запросила у грузинских коллег материалы дела в отношении россиянина.

"В ходе рассмотрения обращения генеральной прокуратуры Грузии об оказании правовой помощи в рамках расследования уголовного дела в отношении Олега Хильцагова Генпрокуратурой России были запрошены копии материалов данного дела для организации проверки на территории Российской Федерации и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела российскими правоохранительными органами по факту незаконного приобретения, хранения радиоактивных веществ", - сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Она отметила, что ответа от грузинской стороны пока не было, поэтому Генпрокуратура РФ повторно запросила копии материалов этого уголовного дела.

Как сообщил ранее журналистам замгендиректора ВНИИ Неорганических материалов имени академика Бочвара Игорь Шкабура, российские эксперты не смогли установить происхождение изъятого в Грузии урана из-за того, что грузинская сторона предоставила слишком маленькое количество образца.

Посольство РФ в Грузии в пресс-релизе за 1 февраля отмечает, что на просьбу России предоставить большее количество урана для проведения более детального анализа грузинская сторона не откликнулась. Не дало результата и обращение за содействием в получении материала к министерству энергетики США.

"Несмотря на это, российская сторона готова возобновить прерванное не по ее инициативе взаимодействие в расследовании этого случая при наличии у партнеров реального стремления к сотрудничеству", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала